05.02.2010228

DJ Трише вновь говорил об опасениях по поводу -3-

DJ Трише вновь говорил об опасениях по поводу налогово-бюджетной ситуации, отметил прогресс Греции -3-

 

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 4 февраля. /Dow Jones/. Еврозона все еще сталкивается с большими трудностями в том, что касается урегулирования проблем с бюджетом, но по крайней мере движется в правильном направлении. Об этом в четверг заявил президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клод Трише.

В ходе традиционной пресс-конференции, следующей за ежемесячным заседанием Управляющего совета ЕЦБ, Трише отметил первые признаки прогресса в решении проблем Греции с бюджетом и подчеркнул, что общая налогово-бюджетная ситуация в еврозоне лучше, чем во многих других развитых странах.

Ранее в четверг ЕЦБ оставил свою ключевую ставку рефинансирования без изменений, на уровне 1,0%, как и ожидали аналитики.

Эта была вторая по счету пресс-конференция в 2010 году, и фокусировалась она главным образом на росте государственных займов в Европе в этом году. Государственные облигации более слабых стран еврозоны, особенно Греции, попали под сильное давление в этом году. Участники рынка сфокусировались на вопросе о том, как блок из 16 стран, обладающий стареющим населением, высокими дефицитами и, что самое важное, резкими различиями в состоянии экономик отдельных его членов, сможет оставаться единым в долгосрочной перспективе.

Пара евро/доллар США, которая за последние три недели упала на 5%, после пресс-конференции достигла восьмимесячного минимума 1,3780. Комментарии Трише не смогли серьезно ослабить наблюдающийся в настоящее время пессимизм и усилили ожидания того, что ЕЦБ будет сохранять процентные ставки без изменений в течение длительного периода времени. Элга Бартш, экономист Morgan Stanley в Лондоне, сказала, что "свидетельствующий о склонности к мягкой денежно-кредитной политике тон" заявлений на пресс-конференции указывает на то, что ЕЦБ может сохранять ставки без изменений, "возможно, даже весь этот год".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 04, 2010 17:57 ET (22:57 GMT)

DJ Трише вновь говорил об опасениях по поводу -2-

Слова Трише перекликаются с реакцией Еврокомиссии в среду на отчет правительства Греции, в котором были детально изложены планы по сокращению дефицита бюджета до 3% от ВПП к 2012 году против дефицита в размере 12,7% от ВВП в прошлом году.

Он отметил планы правительства по повышению налогов на импорт нефтепродуктов, замораживанию заработных плат в государственном секторе и реформированию пенсионной системы в качестве "шагов в правильном направлении".

"Эта стратегия жизненно необходима для устойчивого экономического роста и создания рабочих мест в Греции, - сказал Трише. - Когда вы делите одну валюту вместе с другими странами, вы должны вести себя соответствующе".

Трише повторил свой знакомый призыв ко всем членам еврозоны к тому, чтобы четко следовать Пакту о стабильности и экономическом росте ЕС, согласно которому дефицит бюджета членов региона не должен превышать 3% от ВВП. Он также ослабил ожидания того, что Международный валютный фонд будет участвовать в спасении члена еврозоны, заявив, что членство в регионе уже само по себе является достаточной помощью в финансировании внешних дефицитов и что дальнейшая поддержка со стороны МВФ не является необходимой.

Как и в январе, Трише попытался поставить бюджетное давление, испытываемое еврозоной, в мировой контекст, заявив, что консолидированный бюджетный дефицит еврозоны, составляющий 6% от ВВП, далеко не худший среди наиболее богатых стран мира. Он отметил, что, по оценке Международного валютного фонда, дефициты бюджета США и Японии составят более 10% от ВВП в этом году.

"В целом, мы находимся ситуации, которая выглядит весьма лестно по сравнению с ситуацией в других промышленно развитых странах, но мы не должны предаваться самоуспокоению", - отметил Трише.

Трише предупредил, что неудача в плане удержания дефицитов на низком уровне может привести к тому, что ЕЦБ повысит процентные ставки раньше.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 04, 2010 17:57 ET (22:57 GMT)

DJ Трише вновь говорил об опасениях по поводу -3-

"Налогово-бюджетная политика может стать грузом для денежно-кредитной политики", - отметил он, повторив свой призыв к тому, чтобы правительства были убедительны, когда будут говорить общественности о том, как они намереваются вернуть свои финансы в более устойчивое положение.

"Вы должны быть убедительными, говоря о среднесрочном курсе налогово-бюджетной политики, и тогда вы будете вызывать доверие", - сказал Трише.

/Продолжение/

Трише добавил, что в его комментариях нет ничего нового, и что они просто отражают необходимость того, чтобы все страны-члены еврозоны сфокусировались на осуществлении "глубоких" принципов, лежащих в основе создания единой европейской валюты.

Ранее в ходе пресс-конференции Трише вкратце обрисовал перспективы экономики еврозоны, которые во многих отношениях были идентичны тем, о которых он говорил месяцем ранее.

Трише сказал, что экономический рост, скорее всего, будет умеренным и неровным в этом году ввиду роста безработицы, низкого уровня капиталовложений и высокой степени неопределенности. Он признал, что Германия, обладающая крупнейшей в еврозоне экономикой, выигрывает от восстановления мировой торговли, что, в свою очередь, поддержит экономику в целом. Между тем, Трише вновь похвалил Ирландию за сокращение бюджетного дефицита.

Перспективы инфляции также остаются удовлетворительными, отметил Трише.

"Ценовая динамика, как ожидается, будет оставаться сдержанной в течение периода, важного для текущей политики", - сказал Трише, использовав формулу, которая была интерпретирована как сигнал о том, что скорых изменений в позиции ЕЦБ ожидать не следует.

Трише сказал, что Управляющий совет ЕЦБ не обсуждал детали того, что, вероятно, будет следующим шагом на пути к возвращению к традиционной денежно-кредитной политике. Последний тендер ЕЦБ по предоставлению ликвидности сроком на шесть месяцев запланирован на март, после чего банк не будет предоставлять кредиты на срок более трех месяцев.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 04, 2010 17:57 ET (22:57 GMT)

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...