03.02.2010297

DJ Управляющий ФРС Уорш предупредил о нежелательности вмешательства государства в дела банков

DJ Управляющий ФРС Уорш предупредил о нежелательности вмешательства государства в дела банков

 

ВАШИНГТОН, 3 февраля /Dow Jones/. Управляющий Федеральной резервной системы /ФРС/ США Кевин Уорш заявил, что чрезмерное вмешательство властей США в финансовый сектор может повредить экономике страны. Кроме того, Уорш выступил в защиту роли крупных частных банков в мировой экономике.

Уорш предостерег против попыток заняться "микроменеджментом" банков. "Экономика США столкнется с серьезными рисками, если мы сползем к модели квазигосударственных институтов", - заметил он.

Выступление Уорша прозвучало в контексте планов администрации президента США Барака Обамы по взысканию в виде налога с крупных банков 90 млрд долларов с тем, чтобы возместить деньги налогоплательщиков, потраченные на спасение финансового сектора. Также администрация Обамы намерена ужесточить правила, нацеленные на ограничение рискованного поведения кредиторов, с целью предотвращения нового финансового кризиса.

"В глобальной экономике с интегрированными финансовыми рынками, большой не значит плохой", - заметил Уорш, добавив, что повышение конкуренции среди банков с тем, чтобы небольшие банки получили свою долю на рынке, предпочтительнее по сравнению с "третированием" крупных банков.

Конгресс США предлагает радикальным образом изменить регулирование финансового сектора. В частности, предлагаются меры по контролю за проблемными большими банками, крах которых может представлять опасность для всей экономики.

Уорш отметил, что реформа регулирования - "стоящее дело". В то же время он призвал уделить больше внимания системе ипотечного финансирования.

Уорш заявил, что основной целью политики властей должен быть поиск таких способов проведения банкротств крупных банков, которые бы не создавали угроз для экономики в целом, хотя это и непростая задача.

Если этой цели достигнуть не удастся, то вторым по предпочтительности решением стало бы регулирование того, что банки могут делать, а не того, как они это могут делать. В качестве примеров попыток контролировать банки в том, как они

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 03, 2010 14:23 ET (19:23 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...