02.02.2010230

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Данные, новости и графики указывают -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Данные, новости и графики указывают на разворот доллара вверх

 

НЬЮ-ЙОРК, 1 февраля /Dow Jones/. Шесть месяцев назад логика, лежавшая в основе торговли на разнице между процентными ставками в США и других странах, была непоколебимой.

Тогда восстановление экономики США представлялось более медленным, чем в других странах, склонность к риску вновь укреплялась, а период крайне низких, около нуля, процентных ставок в США, как казалось, должен был продолжаться бесконечно. Все это давало весомые основания для того, чтобы брать взаймы низкодоходные доллары и инвестировать их в высокодоходные валюты. Единственный риск, как и при торговле на разнице процентных ставок любых валют, был связан с вероятностью внезапного роста заемной валюты.

И теперь этот рост начался.

При этом все фундаментальные факторы свидетельствуют в пользу доллара. Еврозона имеет проблемы с обслуживанием долга, Китай ужесточает денежно-кредитную политику, один из руководителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США проголосовал вразрез с большинством, а данные по ВВП оказались более благоприятными, чем ожидалось.

Похоже, что те, кто полагал, что в прошлом месяце доллар достиг нижней точки, были правы. Их выводы ненадолго оказались под вопросом после Нового года, когда рост евро возобновился. Тем не менее, затем евро каждый день достигал свежих шестимесячных минимумов против доллара ниже отметки 1,40. Похоже, что изменение тренда произошло в декабре. Теперь представляется, что пара евро/доллар определенное время не достигнет 1,50.

Частично рост доллара объясняется "нежеланием рисковать". Проблемы с обслуживанием долга некоторыми странами еврозоны негативно отразились на настроениях на мировом рынке. Такой же эффект имели действия Китая по ограничению нового кредитования, заставляющие инвесторов сокращать инвестиции в страны, зависимые от роста китайской экономики.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

February 01, 2010 21:30 ET (02:30 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Данные, новости и графики указывают -2-

Следуя такой логике, за доллар США можно не опасаться. Фондовые индексы в последние дни стремительно снижались, и возникает искушение провести параллели между текущей ситуацией на валютном рынке и притоком средств в активы-убежища, который наблюдался во время финансового кризиса год назад.

Тем не менее, на сей раз другие факторы, лежащие в основе укрепления американской валюты, позитивны для экономики США и это отражает не столь однозначный настрой участников валютных рынков.

В первую очередь нужно отметить публикацию в пятницу данных по ВВП США в 4-м квартале, которые свидетельствовали о росте показателя на 5,7%.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

February 01, 2010 21:30 ET (02:30 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...