25.01.2010196

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Китаю необходимо -2-

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Китаю необходимо изменить валютную политику - Financial Times

 

ФРАНКФУРТ, 25 января. /Dow Jones/. Китаю необходимо изменить валютную политику. Об этом в ходе интервью Financial Times, которое было опубликовано в понедельник, заявил управляющий Австрийского национального банка и представитель Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Эвальд Новотны.

"С макроэкономической точки зрения существует настоятельная необходимость в изменении валютной политики Китая, поскольку экономика страны с огромным положительным сальдо текущего счета платежного баланса испытывает большие трудности", - сказал он.

Заявления Новотны оказались самыми решительными среди комментариев высших чиновников из ЕЦБ. Комментарии Новотны отражают недовольство нежеланием властей Китая допускать рост китайского юаня против евро в реальном выражении в последние годы, несмотря на крупное положительное сальдо внешней торговли Китая с ЕС.

Новотны предупредил о нежелательности допущения дальнейшего роста евро в долгосрочной перспективе. Этот комментарий соответствует заявлениям различных политиков еврозоны, в частности, президента Франции Николя Саркози. Они выражали опасения в связи с тем, что укрепление евро во второй половине 2009 года против доллара и азиатских валют может застопорить процесс восстановления европейской экономики.

"Традиционный путь выхода экономики из состояния рецессии предполагает рост экспорта, - отметил Новотны. - Здесь мы видим некоторые проблемы, если будет наблюдаться тенденция к более долгосрочному подорожанию евро не только против доллара, но и против азиатских валют".

Как ни парадоксально, представители властей Европы в последние недели стали более активно выражать свое недовольство силой евро, несмотря на то, что единая европейская валюта снизилась почти на 7% против доллара по сравнению с достигнутым в ноябре максимумом 2009 года 1,5137.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 25, 2010 05:33 ET (10:33 GMT)

DJ Представитель ЕЦБ Новотны: Китаю необходимо -2-

Участники рынка обеспокоены возможностью того, что бюджетные дефициты европейских стран, в особенности Греции, станут причиной потенциально неконтролируемых проблем для еврозоны. По мнению Новотны, влияние Греции на экономику еврозоны не столь существенно. В то же время, он признал, что "в данном случае важно, чтобы соблюдались правила игры".

-Франкфуртское бюро Dow Jones Newswires: 49-69-29725-500; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 25, 2010 05:33 ET (10:33 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...