22.01.2010173

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк не хочет -2-

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк не хочет слышать о проблемах Греции

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 22 января. /Dow Jones/. Швейцарский национальный банк определенно не хочет слышать о проблемах Греции.

Долговые проблемы Греции негативно сказываются на попытках центрального банка столкнуть швейцарский франк вниз и угрожают возможностью возобновления дефляции, когда Швейцария, похоже, только избавилась от этой проблемы.

Ранее в этом году Швейцарский национальный банк, возможно, был доволен проведенной работой. На протяжении последних 10 месяцев центральному банку удавалось удерживать достаточно высокий курс пары евро/франк, чтобы гарантировать восстановление экономики Швейцарии.

Повышательное давление на франк, усиленное притоком средств мировых инвесторов в активы-убежища, недавно было ослаблено посредством проведения центральным банком точно спланированных валютных интервенций.

С началом 2010 года условия на рынке указывали на то, что Швейцарский национальный банк сейчас может взять передышку. Склонность мировых инвесторов к риску демонстрирует признаки восстановления, что, в свою очередь, способствует ослаблению повышательного давления на франк.

В то же время, улучшение перспектив роста экономической активности в Швейцарии означает, что экономика страны имеет больше устойчивости к укреплению национальной валюты. Создавалось впечатление, что период, когда Швейцарский национальный банк вмешивался в развитие событий на валютном рынке, подходил к концу.

Однако долговые проблемы Греции полностью изменили эту ситуацию. Поскольку Евросоюз по-прежнему не склонен к введению в действие какой-либо программы спасения экономики Греции, а Афины по-прежнему не продемонстрировали почти никаких признаков разработки надежного плана по сокращению бюджетного дефицита, инвесторы начинают проявлять меньше склонности к риску. Кроме того, начинают распространяться опасения относительно дефолта по суверенному долгу Греции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 22, 2010 04:36 ET (09:36 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Швейцарский национальный банк не хочет -2-

Рост стоимости гарантии по долгу Греции сейчас отражается и в росте стоимости свопов по кредитному дефолту Португалии и Испании, поскольку участники рынка начинают проявлять беспокойство относительно проблем, связанных с бюджетным дефицитом и этих стран.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 22, 2010 04:36 ET (09:36 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...