22.01.2010241

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на сиднейской сессии

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар снизился на сиднейской сессии

 

СИДНЕЙ, 22 января. /Dow Jones/. Волна нежелания инвесторов рисковать способствовала снижению австралийского доллара в пятницу на фоне прохладной реакции инвесторов на планы США ввести ограничения в банковском секторе.

Сейчас в центре внимания местного рынка находятся выходящие на следующей неделе данные по инфляции. Согласно среднему прогнозу экономистов, базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ Австралии в 4-м квартале вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Опубликованные в пятницу данные продемонстрировали снижение цен на импорт на 4,3% в 4-м квартале.

План президента США Барака Обамы в отношении банковского сектора стал причиной падения таких рискованных валют, как австралийский доллар, который упал к самому низкому уровню с 4 января, причем некоторые аналитики прогнозируют дальнейшее падение.

"Негативные настроения в настоящее время являются важным фактором, оказывающим давление на связанные с риском валютные пары", - отмечает валютный стратег-аналитик Barclays Capital Дэвид Форрестер. Он отдельно выделяет три причины, повлиявшие на падение австралийского доллара.

"Сохраняющиеся опасения относительно финансовой ситуации в Греции, предложенные президентом США Бараком Обамой реформы для банковского сектора и усиливающиеся опасения относительно того, что Китай может действовать более активно в сфере ужесточения денежно-кредитной политики", - таковы эти три причины, по мнению Форрестера.

По состоянию на 05.23 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,9028 против 0,9134 вечером в четверг. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 81,23 против 83,69.

По словам стратега-аналитика Brown Brothers Harriman Марка Чэндлера, падение австралийского доллара в последнее время выглядит чрезмерным, хотя оно все еще может продолжиться до 0,8950 доллара США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 22, 2010 03:00 ET (08:00 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...