21.01.2010275

DJ Котировки фьючерсов на золото в среду упали на фоне опасений относительно ужесточения политики в Китае

DJ Котировки фьючерсов на золото в среду упали на фоне опасений относительно ужесточения политики в Китае

 

НЬЮ-ЙОРК, 21 января. /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в среду упали, так как интерес инвесторов к рискованным инвестициям исчез из-за опасений относительно того, что усилия китайских властей, направленные на замедление роста экономики страны, могут навредить восстановлению мировой экономики.

Котировки февральских фьючерсов на золото по итогам сессии на COMEX упали на 27,40 доллара, или на 2,4%, до 1112,60 доллара за унцию.

Угроза ужесточения денежно-кредитной политики в Китае поддержала доллар США, являющийся валютой-убежищем. Вскоре после завершения очной сессии по золоту, индекс доллара на ICE Futures торговался с повышением на 0,840 пунктов, или на 1%, на уровне 78,340. Укрепление доллара часто вредит деноминированным в доллар металлам, таким как золото, делая их более дорогими в других валютах.

Снижение склонности инвесторов к риску было вызвано опасениями по поводу темпов восстановления мировой экономики, возникших после сообщения в China Securities Journal. Согласно этому сообщению, некоторые банки в стране просили прекратить выдачу новых кредитов в январе. Это произошло после роста доходности китайских облигаций и повышения на прошлой неделе минимального уровня необходимых резервов для банков. Эти факторы усиливают опасения относительно того, что страны Азии повысят процентные ставки.

Обычно золото считается активом-убежищем, но в последние месяцы этот металл начал торговаться как рискованный. Инвесторы покупают золото, другие сырьевые товары, акции и высокодоходные валюты, когда склонность к риску растет. Они продают эти активы и покупают доллар, когда склонность к риску исчезает.

Отчасти, этот сдвиг был обусловлен дополнительной ликвидностью, влитой на рынки правительствами стран, стремящихся выйти из экономического спада. Низкие процентные ставки сыграли большую роль в поддержании ликвидности и денег доступными для инвестиций в золото.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 20, 2010 21:29 ET (02:29 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...