20.01.2010288

DJ ОБЗОР: Доллар вырос, евро упал на фоне опасений относительно Китая

DJ ОБЗОР: Доллар вырос, евро упал на фоне опасений относительно Китая

 

ЛОНДОН, 20 января /Dow Jones/. Опасения, что Китай может ограничить банковское кредитование и замедлит восстановление своей экономики, негативно отразились на склонности инвесторов к риску, вызвав рост доллара США и снижение евро на торгах в Европе в среду.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 90,83-84, пара евро/доллар - по 1,4183-86, пара евро/иена - по 128,84-87, пара британский фунт/доллар - по 1,6280-85, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0402-12.

Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая заявила, что она не давала "конкретных" указаний банкам приостановить кредитование в январе, однако опубликованное сообщение о том, что она указала нескольким банкам прекратить кредитование, вызвало падение на фондовых рынках.

Японский фондовый индекс Nikkei по итогам торгов снизился лишь на 0,3%, однако китайский Shanghai Composite упал на 2,9%.

Эти опасения относительное банковского кредитования возникают в то время как рынки уже обеспокоены ростом доходности китайских облигаций и повышением на прошлой неделе требований к уровням банковских резервов, которые были восприняты как начало ужесточения денежно-кредитной политики.

Предполагается, что китайские власти тормозят экономический рост и что восстановление мировой экономики из рецессии будет более медленным, чем в прошлом.

Это способствовало тому, что как доллар, так и иена вновь пользуются спросом как валюты-убежища за счет так называемых высокодоходных валют, включая евро и австралийский доллар.

Некоторые также полагают, что американская валюта получает некоторую поддержку со стороны новостей о том, что демократы проиграли республиканцам место в Сенате, ранее занимаемое Тэдом Кеннеди. Сторонники этого мнения аргументируют его тем, что эта победа даст республиканцам возможность замедлить реализацию планов правительства США по расходам.

Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что доллар получит лишь ограниченную поддержку, так как демократы контролируют в Сенате 59 мест из 100.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 20, 2010 06:23 ET (11:23 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...