18.01.2010280

DJ ОБЗОР: Проблемы Греции оказывают давление на евро, фунт вырос

DJ ОБЗОР: Проблемы Греции оказывают давление на евро, фунт вырос

 

ЛОНДОН, 18 января /Dow Jones/. Проблемы Греции с долгами продолжили оказывать понижательное давление на евро на торгах в Европе в понедельник. В результате доллар США торговался разнонаправленно, а британский фунт вырос.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/японская иена торговалась по 90,84-89, пара евро/доллар - по 1,4382-84, пара евро/иена - по 130,67-71, пара фунт/доллар - по 1,6362-65 , пара доллар/швейцарский франк - по 1.0251-55.

На выходных не появилось практически никаких признаков разрешения бюджетных проблем Греции, поэтому в настоящий момент рынок ждет встречи министров финансов еврозоны, чтобы услышать хоть какие-то комментарии на эту тему.

Помимо опасений относительно возможного дефолта в Греции, существует опасность того, что и другие члены еврозоны могут столкнуться с понижением своего кредитного рейтинга.

Тем не менее, в других регионах наблюдались признаки улучшения настроений участников рынка, даже несмотря на то, что индекс потребительского доверия США, публикуемый Мичиганским университетом, в пятницу продемонстрировал куда менее значительный рост, чем ожидалось.

На момент своего выхода эти данные подорвали веру участников рынка в восстановление экономики, способствовав снижению фондовых индексов.

Тем не менее, выходящие позже на этой неделе отчеты по прибылям банков США в 4-м квартале, а также важные экономические данные Китая, могут развернуть увядшие было настроения рынков.

"В фокусе внимания будут прибыли банков. На этой неделе выйдут отчеты Citigroup, Morgan Stanley, Bank of America, Wells Fargo и Goldman Sachs. Судя по вялой реакции на более сильные, чем прогнозировалось, прибыли Intel и JP Morgan Chase /на прошлой неделе/, рынки, возможно, ждут чего-то более убедительного для дальнейших ориентиров", - говорит Митул Котеча, отвечающий за мировую финансовую стратегию в Calyon в Гонконге.

Надежды на восстановление мировой экономики также могут получить поддержку со стороны данных Китая. Согласно прогнозам, в этой стране продолжился сильный экономический рост, и не исключен рост инфляции.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 18, 2010 06:02 ET (11:02 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...