15.01.2010247

DJ Банк Италии прогнозирует рост ВВП страны в 2010 г на 0,7%, в 2011 г - на 1%

DJ Банк Италии прогнозирует рост ВВП страны в 2010 г на 0,7%, в 2011 г - на 1%

 

РИМ, 15 января /Dow Jones/. ВВП Италии может вырасти на 0,7% в 2010 году и на 1,0% в 2011 году, получив поддержку со стороны роста инвестиций и восстановления экспорта. В то же время реальные уровни безработицы значительно превышают те, что содержатся в официальных данных. Об этом сообщил Банк Италии в пятницу в ежемесячно публикуемом бюллетене.

В новом прогнозе говорится о более существенных перспективах роста по сравнению с оценками, которые центральный банк дал в июле прошлого года. В то же время новый прогноз Банка Италии более осторожен по сравнению с ожиданиями Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития.

Рост ВВП Италии может ускориться, если мировая торговля будет восстанавливаться более интенсивно. При этом рост может оказаться ниже ожиданий в том случае, если слабый спрос приведет к задержкам возвращения на рабочие места сотрудников, отправленных в отпуска, что ограничит доходы домохозяйств, отметил Банк Италии.

В центральном банке также подчеркнули, что тенденция безработицы в Италии намного хуже, чем можно предположить, исходя из официальных данных.

С учетом разочаровавшихся сотрудников, которые перестали искать работу, и тех, кто получает средства cassa integrazione, государственного фонда гарантирования заработной платы, число безработных увеличилось бы на 800 000 до 2,6 млн человек, или 10,2% трудоспособного населения во 2-м квартале 2009 года, отметили в центральном банке.

Официальный уровень безработицы, который не учитывает тех, кто получает средства фонда гарантирования заработка, и тех, кто перестал искать работу, за отчетный период составил 7,4%, сообщили в государственном институте статистики Istat.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 10:08 ET (15:08 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...