15.01.2010229

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в декабре +0,3% м/м, +0,9% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в декабре +0,3% м/м, +0,9% г/г

 

ЛОНДОН, 15 января /Dow Jones/. Годовая инфляция в еврозоне в декабре выросла до 10-месячного максимума благодаря росту цен на топливо и табачные изделия, но осталась значительно ниже целевого уровня Европейского центрального банка /ЕЦБ/. Об этом свидетельствуют окончательные данные статистического бюро ЕС Eurostat, опубликованные в пятницу.

Индекс потребительских цен /ИПЦ/ еврозоны в декабре вырос на 0,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 0,5% в ноябре, продемонстрировав самый высокий годовой рост с февраля прошлого года. Показатель соответствовал предварительным данным и ожиданиям экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires на прошлой неделе.

По сравнению с предыдущим месяцем ИПЦ вырос в декабре на 0,3% после роста на 0,1% в ноябре. Декабрьский рост был обусловлен подорожанием праздничных туристических путевок, гостиничных услуг и авиаперевозок. Месячный рост также совпал с ожиданиями экономистов.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 05:18 ET (10:18 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...