15.01.2010233

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Резервный банк Австралии еще не завершил повышение ставок

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Резервный банк Австралии еще не завершил повышение ставок

 

СИДНЕЙ, 15 января. /Dow Jones/. Процентные ставки в Австралии, возможно, вернулись диапазон, который некоторые представители властей считают нормальным. Тем не менее, это не следует воспринимать как сигнал о том, что центральный банк сомневается в необходимости дальнейшего повышения.

Резервный банк Австралии /РБА/, вероятно, будет продолжать активно действовать в начале 2010 года, формируя политику с учетом стремительно набирающей обороты экономики, а также готовясь противостоять инфляционной угрозе, которая теперь ожидается через 12-18 месяцев.

Четвертое подряд повышение ключевой процентной ставки на первом в 2010 году заседании РБА, которое состоится 2 февраля, кажется практически неотвратимым. И лишь очень низкий показатель инфляции за 4-й квартал в данных, которые выйдут 27 января, может изменить эти ожидания.

Но и в этом случае это лишь отсрочит неизбежное для РБА, который знает о растущем риске того, что экономика может превзойти прогнозы на 2010 год, которые и так достаточно оптимистичны, и создать необходимость в жесткой денежно-кредитной политике к концу года.

РБА прогнозирует рост ВВП в 2010 году на 3,25%, что соответствует среднему долгосрочному росту, после роста на 1,75% в 2009 году.

Межбанковский рынок 30-дневных фьючерсов учитывает 70%-ную вероятность повышения ставок в феврале. Однако пока остаются сомнения по этому поводу, так как заместитель управляющего РБА Рик Баттеллино заявил в декабре, что, поскольку ключевая процентная ставка достигла 3,75%, "денежно-кредитная политика вернулась в нормальный диапазон".

Благодаря этому некоторые трейдеры и экономисты пришли к выводу, что у РБА есть достаточно времени и что в начале 2010 года он замедлит темпы повышения ставок.

Но этим комментариям почти наверняка придали чрезмерное значение. Баттеллино, вероятно, хотел указать, что наступила некоторая нормализация, но работа еще не завершена, так как в целом денежно-кредитная политика остается мягкой.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 15, 2010 03:17 ET (08:17 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...