15.01.2010221

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос в условиях высокого -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос в условиях высокого спроса на сырьевые валюты -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 14 января /Dow Jones/. Канадский доллар резко вырос по итогам североамериканской сессии в четверг благодаря тому, что участники рынка по-прежнему отдавали предпочтение сырьевым валютам на фоне ожиданий уверенного восстановления мировой экономики.

По состоянию на 20.16 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0232 против 1,0320 в 13.00 по Гринвичу и против 1,0312 на закрытии в среду.

Достигнув максимума на 1,0320 канадского доллара в ходе утренней части сессии, доллар США начал устойчивое снижение, одновременно утрачивая позиции против австралийского и новозеландского доллара.

"Пара доллар США/канадский доллар торговалась в диапазоне шириной 30 пунктов на протяжении почти 24 часов, прежде чем в конечном итоге совершить прорыв вниз, что было для нее достаточно нехарактерно", - говорится в отчете RBC Capital Markets.

"Зафиксированный вчера /в среду/ диапазон 1,0290-1,0320 продержался вплоть до начала лондонской сессии, однако поддержка была пробита на фоне повышения настроений на мировых рынках и фондовых индексов", - отмечается в отчете.

В конечном итоге пара доллар США/канадский доллар снизилась до минимума 1,0226, который стал для нее самым низким уровнем в системе EBS с 15 октября, когда она достигла минимума цикла на 1,0208.

Как отметили некоторые аналитики, в снижении пары нашел отражение широкомасштабный сдвиг в сторону более рискованных и более чувствительных к риску активов.

/Продолжение/

"Я думаю, мы наблюдаем небольшое восстановление спроса на рискованные и зависящие от роста активы", - сказал Омер Эсинер, старший валютный рыночный аналитик Travelex Global Business Payments в Вашингтоне.

"Я думаю, что это во многом обусловлено небольшой коррекцией после ужесточения денежно-кредитной политики в Китае, которое произошло ранее на этой неделе", - отметил он.

"После того, как было объявлено о том, что Китай, по сути, ужесточит денежно-кредитные условия, мы могли наблюдать достаточно агрессивные продажи рискованных активов и сырьевых товаров, - отметил Эсинер. - Я думаю, что рынок быстро осознал, что имела место

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 14, 2010 17:06 ET (22:06 GMT)

DJ ОБЗОР: Канадский доллар вырос в условиях высокого -2-

несколько чрезмерная рефлекторная реакция".

Сырьевые валюты начали восстанавливать позиции в среду, и их рост продолжился на торгах в четверг, сказал Эсинер.

По его словам, данные по числу рабочих мест в Австралии также помогли вернуть оптимизм в отношении восстановления мировой экономики и оказали поддержку сырьевым валютам в целом.

Эсинер при этом отметил, что благоприятные факторы в более долгосрочном плане также оказывают поддержку канадской валюте. Это, в частности, касается представления об экономическом восстановлении в Северной Америке, которое охватит и Канаду. По словам Эсинера, позитивным фактором является и относительное налогово-бюджетное благополучие канадского правительства, особенно сейчас, когда инвесторы более внимательно анализируют проблему суверенных кредитных рейтингов в общемировых масштабах.

В четверг в Канаде важных данных не выходило. В пятницу будут обнародованы данные по продажам новых автомобилей за ноябрь.

По словам некоторых аналитиков, пара доллар США/канадский доллар, вероятно, по меньшей мере проверит на прочность минимум октября около 1,0200.

"Я думаю, что следующим целевым уровнем является 1,0200, и это вполне достижимая цель, - отметил Эсинер. - По моему мнению, ниже этого уровня канадский доллар может оказаться уязвимым перед лицом новых комментариев со стороны представителей Банка Канады".

Если пара доллар США/канадский доллар закроется ниже 1,0250, то это, как считают в RBC, должно открыть ей дорогу к проверке на прочность ключевой поддержки 1,0207, соответствующей минимуму 2009 года.

-Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 14, 2010 17:06 ET (22:06 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...