13.01.2010207

DJ ЕВРОНОМИКА: Евро испытывает давление со стороны долгового бремени и бюджетного дефицита некоторых стран еврозоны -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Евро испытывает давление со стороны долгового бремени и бюджетного дефицита некоторых стран еврозоны -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 13 января. /Dow Jones/. Единая европейская валюта проходит период наиболее сложных испытаний после ее ввода в 1999 году. Ситуация с государственными финансами некоторых из 16 стран, входящих в еврозону, все больше осложняется.

Пара евро/доллар США снизилась с недавно достигнутого максимума, но не подает признаков готовности к отступлению. После достижения максимума 1,51 в начале декабря в среду пара торговалась лишь около 1,45.

Несмотря на то, что рейтинговые агентства могут продолжить снижение суверенных кредитных рейтингов таких стран еврозоны, как Греция и Ирландия, на валютных рынках серьезно не верят в вероятность дефолта по государственному долгу этих стран. Кроме того, инвесторы не видят реальной возможности для того, чтобы споры стран еврозоны по поводу получения антикризисной помощи привели бы к краху единой европейской валюты.

"Слишком много политического капитала было за последние полвека направлено на создание еврозоны, чтобы впоследствии допустить ее распад", - отметил Стивен Джен, старший специалист по инвестициям на валютном рынке хедж-фонда BlueGold Capital в Лондоне.

"Я полагаю, что еврозону в этом году ожидают проблемы, но прямого краха не последует, - заметил Джен. - Некоторые из структурных трещин еврозоны обнаружат себя в последующие годы".

В частности, Джен указал на то, что динамика инфляции в более сильных и более слабых странах еврозоны будет все больше развиваться в различных направлениях, что осложнит проведение общей денежно-кредитной политики. В Португалии, Италии, Ирландии, Греции и Испании, скорее всего, будет наблюдаться дефляция, а в ведущих странах еврозоны - Германии и Франции - инфляция, добавил Джен.

Рейтинговое агентство Moody's в отчете о государственных финансах еврозоны, представленном в среду, предупредило о том, что Греция и Португалия сталкиваются с высокими рисками экономической "медленной смерти" ввиду их низкой конкурентоспособности и высоких бюджетных дефицитов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 13, 2010 12:17 ET (17:17 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...