13.01.2010300

DJ Доллар США останется основной мировой валютой - МВФ

DJ Доллар США останется основной мировой валютой - МВФ

 

ГОНКОНГ, 13 января /Dow Jones/. Доллар США останется фактической мировой валютой, несмотря на предсказания о том, что вскоре его сменит в этой роли евро или китайский юань. Об этом в среду заявил директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Доминик Стросс-Кан.

"По моему мнению, валюта США будет оставаться основной валютой в течение длительного периода времени, даже если ей бросят вызов некоторые другие валюты", - сказал он.

Стросс-Кан добавил, что Китай должен предпринять шаги по повышению стоимости своей валюты после того, как критики Пекина обвинили его в искусственном занижении курса юаня.

Глава МВФ также исключил возможность возобновления рецессии в мировой экономике, но сказал, что темпы восстановления были вялыми.

"На наш взгляд, возвращения рецессии не будет", - сказал Стросс-Кан.

"Это не означает, что вероятность /такого развития событий/ находится на нуле или что это не может произойти, но это не является нашим основным сценарием, и я не думаю, что так случится", - сказал он.

Комментарии Стросс-Кана прозвучали в ходе интервью Совету развития торговли Гонконга перед его выступлением на Азиатском финансовом форуме на следующей неделе.

"Переход труден и потребует времени", - добавил он.

"Повышение стоимости валюты - особенно для Китая и других стран, связанных с /юанем - является шагом в правильном направлении"

Страны Азии сыграют ключевую роль в восстановлении мировой экономики, сказал он.

"Чем более крупным игроком вы становитесь, а в Азии теперь немало крупных игроков, включая Китай, тем больше на вас ложится ответственность за работу всей системы", - сказал Стросс-Кан.

-Перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 13, 2010 06:34 ET (11:34 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...