11.01.2010251

DJ В ФОКУСЕ: Фунт должен начать расти на фоне -2-

DJ В ФОКУСЕ: Фунт должен начать расти на фоне проблем Брауна

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 11 января. /Dow Jones/. Плохие новости для Гордона Брауна должны стать хорошими новостями для фунта.

Как известно, самую большую угрозу для процветания Великобритании представляет огромный дефицит бюджета.

Вышедшее на прошлой неделе заявление PIMCO показало, что, если бюджетный дефицит не будет быстро сокращен, следует ожидать забастовки покупателей облигаций и даже понижения рейтинга облигаций Великобритании.

Судя по всему, все это не волнует премьер-министра, который остается сторонником расходования средств для вывода страны из рецессии без оглядки на долгосрочные последствия для ее финансовой стабильности.

К счастью для тех, кто думает иначе, к началу июня Браун должен провести всеобщие выборы, при этом есть признаки того, что его популярность стремительно падает как внутри его собственной партии, так и за ее пределами.

Противником Брауна выступает лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон, который не только стремится прийти к власти после нахождения в оппозиции более 12, но и проводит кампанию за быстрое сокращение бюджетного дефицита даже ценой снижения расходов и более медленного восстановления экономики.

В конце прошлого года эта не пользующаяся популярностью политическая платформа, судя по всему, не принесла пользы Кэмерону или его партии. Результаты опросов общественного мнения говорили о растущих рисках того, что в результате выборов ни одна из партий не получит подавляющего большинства в парламенте.

Очевидно, что развитие сценария по такому пути будет наихудшим из всех зол для британской экономики и фунта, при этом ни Консервативная, ни Лейбористская партия не смогут проводить свою политику в налогово-бюджетной сфере.

"Больше всего рынок должен опасаться отсутствия большинства в британском парламенте", - предупредил Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в проведенном в последнее время исследовании, посвященном политике и фунту.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 11, 2010 05:44 ET (10:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Фунт должен начать расти на фоне -2-

Тем не менее, произошедшие на прошлой неделе события могут теперь значительно снизить вероятность реализации такого сценария.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 11, 2010 05:44 ET (10:44 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...