08.01.2010285

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Восстановление рынка труда будет медленным процессом -2-

DJ Президент ФРС-Бостон Розенгрен: Восстановление рынка труда будет медленным процессом -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 8 января /Dow Jones/. В тот день, когда правительство США обнародовало новые неблагоприятные данные по рынку труда, президент Федерального резервного банка Бостона /ФРС-Бостон/ Эрик Розенгрен заявил, что на снижение безработицы уйдет много времени. Это означает, что центральный банк еще какое-то время будет сохранять свою стимулирующую политику.

Хотя ситуация с занятостью "улучшилась" по сравнению с тем, что наблюдалось в прошлом, "похоже, что текущее восстановление, вероятно, будет характеризоваться лишь медленным улучшением ситуации с занятостью, а уровень безработицы будет оставаться довольно высоким на ранних стадиях восстановления", отметил Розенгрен.

Рост экономической активности, по его словам, будет "достаточно сильным, чтобы обеспечить некоторый рост занятости, однако темпы этого роста вряд ли будут достаточно высокими для того, чтобы привести к значительному снижению уровня безработицы".

Такие перспективы имеют серьезные последствия для того, что будет делать со своими ставками и другими программами поддержки Федеральная резервная система /ФРС/.

"Учитывая значительный объем мощностей на рынке труда, зарплаты и возможности компаний в плане повышения цен, вероятно, будут ограниченными, результатом чего станет слабое инфляционное давление в ближайшем будущем, - сказал Розенгрен. - Это должно позволить мягкой денежно-кредитной политике продолжить оказывать поддержку экономике до тех пор, пока не станет самодостаточным базовый спрос потребителей и компаний".

/Продолжение/

В этом году Розенгрен обладает правом голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

Со своей речью, текст которой был подготовлен до выхода декабрьских данных по рынку труда, глава ФРС-Бостон выступил уже после публикации отчета. Данные носили несколько неблагоприятный характер. Они свидетельствовали об ускорении темпов сокращения числа рабочих мест в последнем месяце 2009 года до 85 000 после того, как месяцем ранее, по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 08, 2010 12:11 ET (17:11 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...