07.01.2010211

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне данных по розничным продажам в Австралии

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне данных по розничным продажам в Австралии

 

СИДНЕЙ, 7 января. /Dow Jones/. Австралийский доллар вырос к пятинедельному максимуму на азиатской сессии в четверг, поскольку более благоприятные, чем ожидалось, данные по розничным продажам в Австралии в ноябре усилили ожидания того, что Резервный банк Австралии /РБА/ может в четвертый раз повысить процентную ставку на заседании по денежно-кредитной политике в начале февраля.

По словам Сэлли Олд, стратега-аналитика JPMorgan, рост розничных продаж демонстрирует, что австралийская "экономика очень сильна". Кроме того, участники рынка недооценивают вероятность того, что повышение ставки РБА в феврале теперь выглядит практически как дело решенное, добавляет она.

"Очевидно, что риск состоит в том, что РБА склонен перейти к нейтральной денежно-кредитной политике раньше, чем позже. К концу года мы даже можем наблюдать ужесточение /денежно-кредитной политики/", - говорит Олд.

Согласно данным, представленным в четверг бюро статистики Австралии, розничные продажи с учетом коррекции на сезонные колебания в ноябре выросли на 1,4% по сравнению с октябрем до 20,08 млрд австралийских долларов, тогда как в октябре продажи составили 19,80 млрд австралийских долларов. Рост в ноябре оказался самым высоким за восемь месяцев. Экономисты прогнозировали, что розничные продажи в ноябре вырастут на 0,3%.

Эти данные оказались достаточно благоприятными для роста австралийского доллара против британского фунта к новому 25-летнему максимуму, а также к новому 15-месячному максимуму против японской иены.

По мнению Грега Гиббса, старшего валютного стратега-аналитика RBS, австралийский доллар имеет потенциал для дальнейшего роста. Тенденция к росту спроса на более доходные валюты ясно прослеживается на мировых рынках. И в этих условиях австралийский доллар выигрывает, особенно против британского фунта, испытывающего трудности в условиях слабой экономики и высокого государственного долга в Великобритании, добавляет аналитик.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 07, 2010 02:17 ET (07:17 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...