06.01.2010278

DJ ЕВРОНОМИКА: Отстающая Испания может создать -2-

DJ ЕВРОНОМИКА: Отстающая Испания может создать проблему для еврозоны и ЕЦБ -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 января /Dow Jones/. Разрыв между сильными и слабыми экономиками еврозоны в конце 2009 года увеличился. Рост в секторе услуг Германии ускорился, а спад в аналогичном секторе Испании углубился. Это создало большую проблему для Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг еврозоны в декабре вырос до 53,6 с 53,0 в ноябре. Об этом в среду сообщила компания Markit. Представленные данные свидетельствуют о том, что восстановление экономики региона ускорилось.

Тем не менее, некоторые из крупных экономик еврозоны не укрепляются. Так, индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг Испании, четвертой по величине экономики еврозоны, в декабре упал до 45,0 с 46,1 в ноябре. В декабре активность снижалась самыми стремительными темпами за последние пять месяцев.

Сократилась в декабре активность и в секторе услуг Ирландии, правда не столь существенно, как в предыдущем месяце.

Противоречивые показатели экономик еврозоны могут стать проблемой для ЕЦБ в ближайшие месяцы. Банк пытается проводить сбалансированную денежно-кредитную политику, которая подходила бы и для растущей немецкой экономики, и для отстающих стран.

"Растущее расхождение перспектив... является предметом беспокойства", - отметил Луиджи Сперанца, экономист BNP Paribas.

/Продолжение/

ЕЦБ утверждает, что реагирует на изменения в экономике еврозоны в целом, а не на события в какой-либо одной из стран региона. Но если ухудшается ситуация в одной из крупнейших экономик региона, то это становится проблемой для всей еврозоны.

Экономисты ожидают, что ЕЦБ в текущем году будет лишь постепенно сворачивать стимулирующие мероприятия. Предполагается, что ключевая процентная ставка ЕЦБ останется на уровне 1,0% до конца года и, возможно, в 2011 году.

"Учитывая то, что восстановление идет все еще лишь умеренными темпами, я полагаю, что ЕЦБ в течение определенного времени будет испытывать нежелание повышать ставки", - отметила Дженнифер Макьоун, экономист Capital Economics.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 09:43 ET (14:43 GMT)

DJ ЕВРОНОМИКА: Отстающая Испания может создать -2-

В Capital Economics полагают, что ЕЦБ не будет повышать ключевую процентную ставку до второй половины 2011 года.

Продолжающийся рост активности в производственной сфере и сфере услуг Германии, Италии и Франции указывает на то, что экономика еврозоны в 4-м квартале 2009 года росла более быстрыми темпами.

Данные опросов менеджеров по снабжению свидетельствуют о том, что в дальнейшем рост продолжится, но будет более умеренным.

Объем новых заказов во Франции и Германии в декабре рос такими же темпами, как в ноябре. При этом число рабочих мест продолжало сокращаться, но меньшими темпами.

Другие экономические данные, опубликованные в среду, свидетельствовали о по-прежнему неустойчивом характере восстановления. Европейское статистическое агентство Eurostat сообщило о снижении объема заказов в промышленности еврозоны на 2,2% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем. Данный показатель снизился впервые за семь месяцев. По сравнению с октябрем 2008 года объем заказов сократился на 14,5%. Снижение показателя по сравнению тем же периодом предыдущего года наблюдается уже 15-й месяц подряд.

Агентство Eurostat также опубликовало данные, согласно которым цены производителей еврозоны в ноябре выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и упали на 4,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовое снижение показателя в ноябре оказалось наименее значительным за семь месяцев. Представленные данные отразили снижение месячных темпов роста цен на энергоносители. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на энергоносители снизились в ноябре на 8,7%. Это минимальное годовое снижение показателя с марта 2009 года.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires, 44 207 842 9452, [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 09:43 ET (14:43 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...