06.01.2010233

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в ноябре +0,1% м/м, -4,4% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 6 января. /Dow Jones/. Индекс цен производителей в еврозоне в ноябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем, чему способствовало подорожание энергоносителей. При этом годовое снижение показателя оказалось самым незначительным за последние восемь месяцев. Такие данные предоставило в среду агентство статистики ЕС Eurostat.

Согласно опубликованным данным, индекс цен производителей еврозоны в ноябре вырос на 0,1% по сравнению с ноябрем и снизился на 4,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Показатель за октябрь оказался выше, чем сообщалось ранее. В октябре индекс цен производителей вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и снизился на 6,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось о месячном росте показателя в октябре на 0,2% и годовом падении на 6,7%.

Представленные данные в целом соответствовали ожиданиям. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали месячный рост показателя в ноябре на 0,1% и годовое падение на 4,5%.

/Продолжение/

Энергоносители подорожали в ноябре на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем после роста в цене на 1,3% в октябре. По сравнению с тем же периодом предыдущего года цены на энергоносители снизились в ноябре на 8,7%, однако это оказалось минимальным годовым снижением показателя с марта 2009 года. В октябре годовое падение показателя составило 14,2%.

Без учета цен на энергоносители и цен в строительном секторе индекс производителей еврозоны снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Месячное падение индекса в ноябре соответствовало динамике, зафиксированной в октябре. При этом годовое снижение показателя в ноябре оказалось наименьшим с мая 2009 года. В октябре индекс снизился на 3,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Месячное снижение показателя сигнализирует о том, что общее инфляционное давление в еврозоне остается под контролем и вряд ли вызовет значительное беспокойство у Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 05:36 ET (10:36 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны -2-

начале проведения стратегии выхода из реализуемых в данный момент стимулирующих мер.

Между тем, в Eurostat также сообщили о том, что цены на промежуточные товары снизились в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем и на 5,0% по сравнению с ноябрем 2008 года. При этом цены на товары краткосрочного пользования упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Цены на товары длительного пользования и капитальные товары в ноябре остались на уровне октября. По сравнению с тем же периодом предыдущего года товары длительного пользования выросли в цене на 0,5%, а капитальные товары подешевели на 0,7%.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 05:36 ET (10:36 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...