06.01.2010226

DJ ОБЗОР: Евро и доллар выросли против иены на покупках со стороны японских фондов

DJ ОБЗОР: Евро и доллар выросли против иены на покупках со стороны японских фондов

 

ТОКИО, 6 января. /Dow Jones/. Доллар США и евро выросли против японской иены на азиатской сессии в среду на покупках со стороны японских пенсионных фондов. Рост цен на сырьевые товары и поступившие за последнее время позитивные данные США побуждали участников рынка к покупкам более рискованных валют.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 92,09-14, пара евро/доллар - по 1,4314-19, пара евро/иена - по 131,85-88, пара британский фунт/доллар - по 1,5971-76, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0363-68.

Ранее в среду пара евро/иена упала до двухнедельного минимума 131,27 в ответ на понижение кредитного рейтинга Исландии агентством Fitch Ratings. Это падение, однако, предоставило японским пенсионным фондам и трастовым банкам возможность для покупки единой европейской валюты при снижении, отметили трейдеры.

В результате евро торговался с небольшим повышением против иены по сравнению с уровнем закрытия нью-йоркской сессии во вторник, по 132,11 против 131,79. Вместе с тем против доллара евро продолжил торговаться с небольшим понижением, по 1,4359 против 1,4370. Пара доллар/иена торговалась с повышением, по 92,00 против 91,72.

"/Мировая/ экономика находится в фазе восстановления, при этом наблюдается внушительный рост цен на нефть и золото, побуждающий долгосрочных участников рынка к покупкам более рискованных валют", - отметил Акихиро Танака, старший трейдер в Resona Bank. "Пенсионные фонды обычно покупают" при снижении, и то, что происходило в среду утром, стало примером такой стратегии, сказал он. Трейдеры, как правило, продают иену и покупают другие валюты, когда склонность к риску на рынке усиливается.

Рынок проигнорировал сообщения японских СМИ, согласно которым министр финансов Японии Хирохиса Фудзии, вероятно, покинет свой пост по причине слабого состояния здоровья. Как пояснили трейдеры, отсутствие реакции было обусловлено тем, что политика японских властей в отношении иены вряд ли сильно изменится даже при смене главы финансового ведомства.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 06, 2010 02:05 ET (07:05 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...