06.01.2010295

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли 9 день подряд, рынок ждет данных по запасам нефти

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX выросли 9 день подряд, рынок ждет данных по запасам нефти

 

НЬЮ-ЙОРК, 6 января /Dow Jones/. Фьючерсы на сырую нефть во вторник выросли девятый торговый день подряд, хотя рост был более осторожным, чем на предыдущих сессиях, что обусловлено ожиданием выхода данных по запасам нефти и топлива в США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 26 центов, или на 0,3%, до 81,77 доллара за баррель. Фьючерсы росли в цене каждый торговый день с 21 декабря и во вторник были в одном центе от внутридневного максимума 2009 года 82 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 46 центов до 80,58 доллара за баррель.

Объемы торгов на нефтяном рынке были незначительными в преддверии выхода в среду данных Министерства энергетики США по запасам нефти и топлива. Также сыграл свою роль отток средств из активов-убежищ, таких как доллар США, на сырьевые и фондовые рынки.

Доллар и акции крайне неровно определяли курс цен на нефть в конце 2009 года, но еженедельные данные по запасам сыграли ключевую роль в последнем подорожании нефти. На прошлой неделе общие запасы снизились до самого низкого уровня с марта, после того как еще в ноябре их избыток превышал уровни за несколько десятков лет.

Хотя спрос на нефть улучшился в декабре, когда ее потребление выросло в связи с холодной погодой, скептики связывают сокращение запасов с желанием избежать уплаты налогов в конце года. Выходящие в среду данные охватывают неделю 26 декабря -1 января и дадут первые намеки на то, возобновится ли рост запасов в новом году.

Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем прогнозируют, что запасы нефти сократятся на 300 000 барреле, а запасы дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, упадут на 1,8 млн баррелей. Запасы бензина, как ожидается, выросли за отчетный период на 300 000 баррелей, а коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей увеличился на 0,2 процентного пункта до 80,5%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 05, 2010 16:11 ET (21:11 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...