04.01.2010263

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Британская экономика восстанавливается, но ей может потребоваться дополнительное стимулирование -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Британская экономика восстанавливается, но ей может потребоваться дополнительное стимулирование -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 4 января /Dow Jones/. Британская экономика в конце 2009 года восстанавливалась, но Банку Англии, возможно, потребуется предпринять дополнительные меры, чтобы обеспечить устойчивый рост.

Данные, опубликованные в понедельник, свидетельствовали о том, что в последнем квартале минувшего года рецессия в экономике страны наконец-то завершилась. Это произошло позже, чем в большинстве других стран Большой двадцатки.

Согласно представленным данным, широкий индикатор денежной массы, на который предпочитает ориентироваться Банк Англии, и объем ипотечного кредитования в ноябре выросли. При этом активность в производственной сфере в декабре росла более быстрыми темпами, чем ранее.

В то же время экономисты подчеркивают, что восстановление экономики будет по-прежнему сдержано неутешительной ситуацией с доступностью кредитов, связанной с финансовым кризисом. По мнению экономистов, потребуется некоторое время для того, чтобы экономика заработала почти на полную мощность.

"Мы очень сомневаемся в том, что в 2010 году произойдет резкое восстановление", - заметил Грейм Лич, главный экономист Institute of Directors. Он добавил, что не ожидает устойчивого роста до тех пор, пока потребители и компании не уменьшат свои долги.

"Возможны периодические всплески активности, но /в целом/ следующие два года представляются достаточно мрачными", - отметил он.

Большинство наблюдателей ожидают, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии по итогам заседания в четверг оставит объем программы покупки облигаций на уровне 200 млрд фунтов.

Все 14 экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, не ожидают изменений нетрадиционной политики и ключевой процентной ставки, которая остается на рекордно низком уровне 0,5%.

Программа количественного смягчения, в рамках которой Банк Англии покупает активы за свежесозданные деньги, предназначена для того, чтобы увеличить денежную массу и доступность кредитов для домохозяйств и компаний. Таким образом банк намерен поддержать расходы и обеспечить

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 04, 2010 13:33 ET (18:33 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...