04.01.2010221

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных тем на валютном рынке -2-

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных тем на валютном рынке в январе

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Розалинд Мэтьесон

СИНГАПУР, 4 января. /Dow Jones/. Нет сомнений в том, что в начале 2010 года мы будем руководствоваться благими намерениями. Мы будем более умными, спокойными и практичными инвесторами в этом году. Мы не будем гнаться за прибылью. Мы будем более избирательными.

Однако человеческая память кратковременна. При этом, учитывая хороший рост, наблюдавшийся на фондовых рынках в 2009 году, а также смягчение проблем конца 2008 года, можно ожидать хороших времен. Это может побудить участников рынка проявлять больше склонности к риску, особенно в то время, когда ситуация на Уолл-стрит вновь улучшается, поскольку американские банки возвращают денежные средства, предоставленные им ранее правительством США, и собираются наметить свой план действий.

Как же ориентироваться в такой обстановке? Нам предстоит наблюдать довольно волатильное отношение инвесторов к риску, так как они вынуждены сдерживать свой оптимизм в условиях экономической действительности. Даже несмотря на то, что инвесторы будут отчасти фокусировать свое внимание на факторах для отдельных валют, доминирующий интерес к торговле рискованными активами в 2010 году /при склонности или же нежелании рисковать/ будет сохраняться. Это может привести к году консолидации, в ходе которого рост цен на рискованные активы не будет соответствовать наблюдавшемуся в 2009 году подорожанию.

Ниже в произвольном порядке приведены восемь главных тем для валютных рынков в январе.

Первая тема касается потенциала. Будут ли инвесторы наращивать позиции по акциям в начале этого года, что, в свою очередь, будет способствовать усилению склонности инвесторов к риску и спроса на более рискованные активы, или же будет наблюдаться некоторый спад торговой активности в новом году? В январе, как правило, задается тон торгов на фондовых рынках, который сохраняется в течение всего года. В связи с этим будет интересно понаблюдать за тем, какой объем новых средств будет вовлечен в торги.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 04, 2010 04:22 ET (09:22 GMT)

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Восемь главных тем на валютном рынке -2-

Вторая тема относится к доллару США. В 2010 году американская валюта, вероятно, будет в центре внимания, также как и споры относительно того, должны и будут ли центральные банки продолжать диверсифицировать свои валютные резервы из доллара. По всей вероятности, диверсификация будет продолжаться, но при этом носить характер постепенного процесса, при котором центральные банки /включая Народный банк Китая/ не будут спешить избавиться от доллара, учитывая отсутствие привлекательных альтернатив.

Отсутствие альтернативных резервных валют может оказать доллару небольшую поддержку при встрече с сопротивлениями, включая фактор, относящийся к третьей теме - перспектив экономического роста в разных странах.

В 2010 году рост экономической активности в мире, вероятно, замедлится, поскольку правительства стран изымают экономический стимул, а показатели занятости по-прежнему слабые. Важный для валютных инвесторов вопрос состоит в том, где восстановление экономики будет самым сильным? Азия может оказаться в лидерах роста экономической активности, поскольку внутренний спрос оказывает поддержку экономике некоторых стран, таких как Индонезия и Китай. При этом в США, вероятно, будет сохраняться напряженность, в частности на рынке труда.

Четвертая тема затрагивает государственную задолженность. Некоторые страны занимают более благоприятную по сравнению с другими позицию, когда дело касается перспектив налогово-бюджетного сектора. При этом правительствам некоторых стран, включая США, придется в скором времени взять ситуацию под более жесткий контроль, чтобы предотвратить нанесение дальнейшего ущерба денежной системе. Ужесточение налогово-бюджетной политики может привести к более медленным темпам роста экономической активности во второй половине 2010 года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

January 04, 2010 04:22 ET (09:22 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...