31.12.2009351

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне сокращения запасов

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне сокращения запасов

 

НЬЮ-ЙОРК, 31 декабря. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов в среду выросли пятую торговую сессию подряд на фоне сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США до самого низкого уровня с марта.

Однако многие участники рынка сомневаются в том, что этот рост окажется устойчивым в первые дни нового года.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 41 цент, или на 0,5%, до 79,28 доллара за баррель и закрылись на самом высоком уровне с 19 ноября. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 39 центов, или на 0,5%, до 78,03 доллара за баррель.

С 14 декабря цены на нефть выросли на 14% и находятся лишь на два доллара ниже максимума этого года. Сокращение запасов играет здесь не последнюю роль, хотя рост цен конкретно на этой неделе вызван скорее низким объемом торгов, говорят аналитики. Нехватка активности на рынке может предвещать коррекцию на следующей неделе, когда трейдеры вернутся с каникул.

"Рост /цен/ происходит в условиях более низкого объема торгов и менее высокого интереса /инвесторов/, что обычно неспособно привлечь новые деньги на рынок", - сказал Дарин Ньюсом, старший аналитик в DTN.

Покупки нефти могут оказаться устойчивыми благодаря ожиданиям роста спроса на нефть в мире, а также на фоне признаков реального сокращения запасов энергоносителей, накопившихся за время экономического спада.

Управление энергетической информации США сообщило в среду о том, что за неделю 19-25 декабря запасы нефти уменьшились на 1,5 млн баррелей, запасы дистиллятов - на 2,1 млн баррелей, а запасы бензина - на 400 000 баррелей.

Опубликованные данные во многом совпали с прогнозами экономистов, опрошенных Dow Jones, хотя, что касается запасов бензина, то ожидался их рост. Несмотря на сокращение на протяжении четырех недель подряд, запасы нефти и топлива в США по-прежнему на 4%, или почти на 42 млн баррелей, превышают уровни прошлого года. Сокращение запасов за последнюю неделю наблюдалось в основном на западном побережье, которое рассматривается в

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 30, 2009 18:05 ET (23:05 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...