29.12.2009225

DJ Институт IW: Половина секторов экономики Германии настроены оптимистично относительно 2010 года - опрос

DJ Институт IW: Половина секторов экономики Германии настроены оптимистично относительно 2010 года - опрос

 

БЕРЛИН, 29 декабря. /Dow Jones/. Половина секторов экономики Германии оценивают перспективы на следующий год с осторожным оптимизмом, полагая, что он будет лучше, чем 2009 год. Об этом во вторник заявили в институте экономических исследований IW.

Согласно результатам опроса, проведенного в 44 деловых ассоциациях Германии, через год после самого сильного спада за шесть десятилетий существует очень мало секторов, желающих увеличить капиталовложения в 2010 году, более того, существуют планы по сокращению рабочих мест.

Из 44 опрошенных групп, 20 прогнозируют, что состояние их производства, продаж и прибыли в 2010 году будет чуть лучше, чем в 2009 году. Среди них находятся ассоциации, представляющие обрабатывающий сектор и сектор автомобилестроения.

Два сектора, сектор энергетики и водного хозяйства и сектор производства стали заявили, что дела в 2010 году у них пойдут гораздо лучше.

Более мрачный взгляд царит в секторе морских перевозок и секторе морского строительства, где ожидают, что дела будут идти гораздо хуже, чем в 2009 году.

"Международный финансовый и экономический кризис пока еще не преодолен и в следующем году он также нанесет удар по некоторым секторам, - заявил Михаэль Хютер, директор IW. -Тем не менее, в целом, худшее, судя, по всему, пройдено и во многих секторах прогнозируется повышательный тренд".

Согласно данным опроса, более половины секторов экономики Германии считают, что в настоящее время ситуация лучше, чем в конце прошлого года.

Тем не менее, согласно данным IW, 10 из 44 ассоциаций заявили о том, что ситуация хуже, чем год назад, а семь ассоциаций - о том, что она такая же.

Инвестиционные перспективы не улучшились, при этом только в десяти секторах планируется увеличивать расходы в 2010 году, а в 24 ассоциациях заявили о сохранении инвестирования на предыдущем уровне.

Уменьшение инвестиций планируется в 11 секторах, что негативно отразится на численности персонала.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 29, 2009 07:31 ET (12:31 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...