23.12.2009218

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Разочаровывающие данные по ВВП за -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Разочаровывающие данные по ВВП за 3-й квартал являются позитивным сигналом на будущее

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 23 декабря. /Dow Jones/. Опубликованные во вторник данные, продемонстрировавшие пересмотр ВВП США за 3-й квартал, оказались разочаровывающими. Согласно уточненным данным, ВВП страны в 3-м квартале вырос лишь на 2,2% годовых, тогда как ранее в прошлом месяце Бюро экономического анализа США сообщило о росте показателя на 2,8%. Экономисты ожидали, что показатель будет пересмотрен до роста на 2,7%.

Хотя пересмотр ВВП США в сторону понижения оказался более значительным, чем ожидалось, слабость экономической активности в течение лета укрепляет наблюдателей во мнении, что в 4-м квартале ВВП вырастет как минимум на 4%. Это достаточно значительный рост экономической активности, чтобы привести к росту числа рабочих мест в скором времени.

Слабые показатели активности в 3-м квартале главным образом были связаны с расходами компаний на здания и оборудование, правительственными расходами и товарно-материальными запасами. Сокращение расходов компаниями отражает чрезмерно высокие запасы в сфере коммерческой недвижимости, что, безусловно, будет представлять собой самый значительный риск для экономики в 2010 году. Вместе с тем такая ситуация также отражает неопределенность, с которой столкнулись руководители компаний в отношении устойчивости роста спроса.

В то же время опубликованные ежемесячные данные за 4-й квартал должны умерить эти опасения. Данные по розничным продажам в ноябре оказались более благоприятными, чем ожидалось. При этом экспорт из США продемонстрировал рост на протяжении шести месяцев подряд. Кроме того, более благоприятные, чем ожидалось, данные, продемонстрировавшие рост продаж на вторичном рынке жилья США в ноябре на 7,4%, сигнализируют о том, что налоговая льгота на покупателей жилья успешно поспособствовала росту спроса на рынке жилья.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 22, 2009 20:00 ET (01:00 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Разочаровывающие данные по ВВП за -2-

Не менее важен для перспектив экономики разворот динамики товарно-материальных запасов. Согласно уточненным данным Бюро экономического анализа, товарно-материальные запасы в США сократились на 139,2 млрд долларов, тогда как в прошлом месяце сообщалось о сокращении на 133,4 млрд долларов. Чем существеннее было сокращение товарно-материальных запасов в 3-м квартале, тем скорее компании начнут восполнять их, что является ключевым фактором для более уверенного роста экономики в 4-м квартале и в дальнейшем.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 22, 2009 20:00 ET (01:00 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...