22.12.2009210

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне укрепления доллара США

 

ВЕЛЛИНГТОН, 22 декабря. /Dow Jones/. Новозеландский доллар оставался под понижательным давлением к концу веллингтонской сессии во вторник, что в основном было вызвано укреплением доллара США против многих валют.

"В настоящее время в центре внимания остается доллар США и его рост за последние две недели, и сегодня ситуация ничуть не изменилась", - говорит Майк Холлоуз, директор торгов в HIFX.

По словам Холлоуза, новозеландский доллар "медленно снижается", несмотря на улучшение текущего счета платежного баланса Новой Зеландии, дефицит которого в 3-м квартале сократился по сравнению с тем же периодом предыдущего года и оказался самым низким за шесть лет.

Хотя данные оказались благоприятными, экономисты считают, что сокращение дефицита объясняется в первую очередь резким снижением внутреннего спроса, вызванного кризисом в мировой экономике, а потому эта тенденция не является устойчивой.

Холлоуз прогнозирует, что в краткосрочной перспективе поддержка для пары новозеландский доллар/доллар США будет находиться на 0,7015, а сопротивление - в районе 0,7065.

По словам валютного стратега-аналитика Bank of New Zealand Даники Хэмптон, хотя новозеландский доллар за последние две недели снизился, "стоит отметить, что в фундаментальном плане ситуация остается относительно благоприятной /для новозеландского доллара/", поскольку восстановление мировой экономики продолжает поддерживать и цены на сырьевые товары, и склонность инвесторов к риску.

"Позитивное отношение к Новой Зеландии, вероятно, будет подкреплено данными по ВВП в 3-м квартале, которые должны подтвердить, что восстановление новозеландской экономики продолжается, хотя и медленно", - говорит она.

Согласно срединному прогнозу девяти экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, в 3-м квартале ВВП страны вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. По сравнению с тем же периодом предыдущего года ВВП, как ожидается, сократился на 1,2%, а среднегодовыми темпами - на 2,0%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 22, 2009 00:43 ET (05:43 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар снизился на фоне -2-

Как отметил Холлоуз, в среду объем торгов будет низким из-за национального праздника в Японии, а также по причине закрытия местных рынков в связи с Рождеством.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 22, 2009 00:43 ET (05:43 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...