21.12.2009270

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Рост доллара должен продолжиться

DJ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК НА НЕДЕЛЮ ВПЕРЕД: Рост доллара должен продолжиться

 

21 декабря. /Dow Jones/. На этой неделе доллар США должен продолжить расти против евро и японской иены на фоне опасений относительно ситуации с кредитными рейтингами в еврозоне и угрозы дефляции в Японии. В этих условиях доллар получает поддержку.

Давление на евро возросло после того, как понижение кредитного рейтинга Греции усилило опасения относительно состояния налогово-бюджетной системы более слабых стран еврозоны. В свою очередь, иена упала после того, как Банк Японии дал понять, что будет удерживать ключевую процентную ставку на низком уровне с целью сдерживания дефляции, определяемой как устойчивое снижение потребительских цен.

"Вполне возможно, что мы увидим дальнейшее укрепление доллара в краткосрочной перспективе, особенно против евро", - говорит Шон Осборн, старший валютный стратег-аналитик TD Securities в Торонто.

В пятницу доллар достиг более чем 3-месячного максимума против евро и шестинедельного максимума против иены, продолжив восходящий тренд, начавшийся ранее в этом месяце после того, как более благоприятные, чем ожидалось, экономические данные США подкрепили мнение о более скором, чем ранее прогнозировалось, повышении процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США с околонулевого уровня.

Пара евро/доллар будет, вероятно, торговаться между 1,4150 и 1,4450, говорит Том Фицпатрик, старший технический аналитик Citigroup в Нью-Йорке. По его словам, пара, тем не менее, будет склонна торговаться ближе к нижней границе этого диапазона, поскольку инвесторы закрывают короткие долларовые позиции, сохранявшиеся большую часть года, на фоне опасений относительно качества кредитов, "особенно на фоне происходящего в Греции".

Учитывая, что многие инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию перед рождественскими праздниками, низкий объем торгов на рынке может подтолкнуть доллар вверх против евро, говорит Эндрю Шавриа, технический валютный стратег-аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 21, 2009 03:23 ET (08:23 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...