18.12.2009253

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX завершили торги в четверг почти без изменений

DJ Фьючерсы на нефть на NYMEX завершили торги в четверг почти без изменений

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть завершили торги в четверг почти без изменений. Ход торгов с одной стороны задавали покупки на фоне улучшившихся перспектив спроса на нефть, а с другой - продажи на фоне укрепления доллара.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1 цент до 72,65 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures снизились в цене на 92 цента, или на 1,2%, до 73,37 доллара за баррель.

Цены на нефть выросли после падения ниже 70 долларов за баррель на прошлой неделе. Это можно считать признаком уверенности в том, что спрос в конечном счете повысится в соответствии с улучшением перспектив экономики. Во вторник цены прервали серию падений, продолжавшуюся девять сессий подряд, но не смогли восстановить значительную часть позиций, утраченных в рамках этого снижения на 9 долларов.

Хотя Министерство труда США удивило экономистов, сообщив о росте числа первичных заявок на пособие по безработице на последней неделе, остальные недавно опубликованные данные, в том числе отчет, свидетельствовавший о росте розничных продаж, указывают на более сильный экономический рост.

"Крупные инвесторы не хотят позволять ценам падать значительно ниже, если в ближайшем времени ожидается рост спроса на нефть", - отметил Мэтт Земан из LaSalle Futures Group в Чикаго.

"При наличии улучшающихся экономических данных 70 долларов будет минимальным уровнем для цен на сырую нефть, - сказал он. - А вот сможем мы совершить прорыв вверх или нет, пока неясно".

Росту цен на нефть мешает укрепление доллара. Нефтяные фьючерсы деноминируются в долларах, поэтому рост американской валюте делает нефть относительно дорогой для участников рынка, использующих другие валюты. Некоторые инвесторы перемещают свои средства из доллара в нефть и обратно, используя доллар как средство защиты от колебаний цены на нефть и наоборот.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 17, 2009 22:03 ET (03:03 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...