17.12.2009208

DJ Цены на нефть на NYMEX выросли второй день подряд на фоне сокращения запасов

DJ Цены на нефть на NYMEX выросли второй день подряд на фоне сокращения запасов

 

ОТТАВА, 17 декабря /Dow Jones/. Цены на нефть в среду выросли второй день подряд на фоне данных правительства США, свидетельствовавших о более значительном, чем ожидалось, сокращении запасов нефти и топлива на последней неделе.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки январских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,97 доллара, или на 2,8%, до 72,66 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,50 доллара, или на 2,1%, до 73,55 доллара за баррель.

Двухдневному росту цен предшествовал девятидневный период падения, в ходе которого доллар США укреплял позиции против своих соперников, в особенности против евро, который нес потери из-за опасений по поводу возможных дефолтов по суверенному долгу. Нефть, цены на которую выражаются в долларах, как правило, дешевеет, когда американская валюта растет, и дорожает, когда она падает. В среду динамика доллара играла менее существенную роль на рынке нефти. Американская валюта торговалась в узком диапазоне и укрепилась лишь немного после того, как Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США подтвердил свое намерение удерживать процентные ставки низкими на протяжении продолжительного периода.

Новости о том, что Иран, обладающими третьими по величине запасами нефти в мире, провел удачное испытание улучшенной версии ракеты средней дальности, оказали ценам на нефть дополнительную поддержку.

"Данные по запасам были расценены как гораздо более благоприятные, чем ожидалось. Также поступили новости об испытании иранской ракеты, и вдобавок к этому цены сегодня росли с технического минимума, - отметил Питер Донован, вице-президент Vantage Trading в Нью-Йорке. - Сложите эти три фактора, и вы получите неплохой рост".

По данным Управления энергетической информации Министерства энергетики, запасы сырой нефти в США на неделе 5-11 декабря сократились на 3,689 млн баррелей, то есть более чем в два раза сильнее, чем прогнозировали аналитики. Запасы дистиллятов, включающих дизельное

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 21:34 ET (02:34 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...