16.12.2009225

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке умерил опасени -2-

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке умерил опасения относительно восстановления экономики в условиях сохранения безработицы -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 16 декабря. /Dow Jones/. Один из вопросов, который продолжает тревожить наблюдателей, состоит в том, будет восстановление экономики США проходить в условиях сохранения безработицы, а если да, то как это повлияет на денежно-кредитную политику.

Восстановление экономики на фоне сохраняющейся безработицы наблюдалось при выходе экономики США из последних двух рецессий. В ту пору наблюдался рост экономической активности, но число рабочих мест, которое сократилось на фоне экономического спада, росло очень медленно.

Подобная форма восстановления экономики усложняет ситуацию для центрального банка. Руководство центрального банка хочет вновь повысить процентные ставки и нормализовать их уровни, но в то же время испытывает сильное давление ввиду слабости найма. И это не просто научная проблема, так как возобновление роста экономической активности в США проходит на фоне очень слабого состояния рынка труда, которое, вероятно, сохранится на протяжении продолжительного периода времени. До сих пор представители Федеральной резервной системы /ФРС/ США сигнализировали о том, что подобная ситуация, вероятно, приведет к тому, что центральный банк продолжит проводить стимулирование экономики в течение большей части времени в обозримом будущем. Комментарии, прозвучавшие в среду со стороны председателя ФРС Бена Бернанке, подтвердили эту позицию центрального банка.

Все эти факторы не представляли бы столь серьезную проблему, если бы не опыт, полученный в середине этого десятилетия. В то время ФРС считала, что проводит политику, нацеленную на предотвращение раскручивания дефляционной спирали, и снизила процентные ставки до уровней, которые тогда были беспрецедентно низкими для современной истории денежно-кредитной политики. Тогда ФРС, возглавляемая председателем Аланом Гринспеном, которого поддержал Бернанке, занимавший в то время кресло одного из управляющих ФРС, сохраняла процентные ставки на

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 13:15 ET (18:15 GMT)

DJ НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Бернанке умерил опасени -2-

низком уровне в течение некоторого периода времени, а затем постепенно нормализировала политику в отношении ставок.

Многие наблюдатели теперь считают, что эти годы очень дешевых денег сыграли не последнюю роль в возникновении "мыльного пузыря" на рынке жилья. Последствием этого лопнувшего "пузыря" стал финансовый кризис последних двух лет и наихудшая за послевоенный период рецессия в экономике США.

/Продолжение/

В данный момент представители ФРС в целом признают, что проводили политику слишком низких процентных ставок слишком долго. Однако они также отмечают, что другие проблемы на Уолл-стрит, вероятно, сыграли более значительную роль в ходе тех событий, которые привели к этому кризису. Между тем, представителям центрального банка, возможно, вскоре предстоит столкнуться с серьезной дилеммой.

Что если на этот раз снова будет наблюдаться восстановление экономики на фоне сохранения безработицы? Учитывая, что руководство ФРС осознает, что дешевые деньги могут способствовать формированию пузырей на рынке активов, которые несут в себе риски для экономики, центральному банку, возможно, придется сделать выбор между сохранением спокойной обстановки на финансовых рынках и оказанием поддержки росту числа рабочих мест. Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард предупредил в ходе недавнего интервью о том, что ФРС может столкнуться с этим выбором на фоне увеличивающихся признаков того, что текущее восстановление американской экономики, возможно, будет вновь проходить без роста занятости.

В ходе интервью журналу Time Бернанке намекнул на то, что не считает, что ФРС столкнется с этим выбором. В этом же номере Time Бернанке был назван человеком года.

"Я не наблюдаю в большом количестве признаков того, что структура рынка труда существенно изменилась, - заявил Бернанке. - Мы по-прежнему можем достичь уровней безработицы, схожих с теми, которые мы наблюдали до кризиса. При этом на фоне роста экономической активности компании

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 13:15 ET (18:15 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...