16.12.2009223

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в ноябре +0,1% м/м, +0,5% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в еврозоне в ноябре +0,1% м/м, +0,5% г/г

 

/C продолжением/

ЛОНДОН, 16 декабря. /Dow Jones/. Потребительские цены еврозоны в ноябре выросли по сравнению с тем же периодом предыдущего года, хотя рост оказался ниже, чем считалось первоначально. Об этом свидетельствуют вышедшие в среду данные статистического агентства ЕС Eurostat.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен /ИПЦ/ в 16 странах еврозоны в ноябре вырос на 0,1% по сравнению с октябрем и на 0,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Годовой рост оказался ниже первой оценки Eurostat, опубликованной в конце ноября, согласно которой по сравнению с тем же периодом предыдущего года ИПЦ вырос на 0,6%.

В последний раз годовой рост ИПЦ еврозоны был зафиксирован в апреле, а в период с июня по октябрь цены снижались. Тогда впервые с момента введения в обращение евро в 1999 году регион сообщил о дефляции.

Возобновление инфляции будет приветствоваться Европейским центральным банком /ЕЦБ/. Целью ЕЦБ является обеспечение ценовой стабильности, которой, по его мнению, соответствует инфляция чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе.

Тем не менее, мало что указывает на рост инфляционного давления по мере выхода еврозоны из рецессии, который начался в 3-м квартале.

/Продолжение/

Основными факторами роста цен в ноябре по сравнению с тем же периодом предыдущего года и предыдущим месяцем стал рост цен на алкоголь и табачные изделия

Возврату инфляции также способствовало и гораздо более медленно падение цен на энергоносители. Цены на энергоносители в октябре снизились на 8,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, а в ноябре цены на энергоносители снизились всего на 2,4% по сравнению с ноябрем 2008 года.

Базовый индекс потребительских цен, не учитывающий волатильные цены на энергоносители и другие товары, такие как продукты питания, вырос на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста 1,2% в октябре.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 16, 2009 06:28 ET (11:28 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...