15.12.2009282

DJ Рот: Центральные банки продолжат фокусироваться на ценовой стабильности

DJ Рот: Центральные банки продолжат фокусироваться на ценовой стабильности

 

ЦЮРИХ, 15 декабря. /Dow Jones/. Поддержание ценовой стабильности останется основным вопросом на повестке дня для большинства центральных банков. Об этом во вторник заявил президент Швейцарского национального банка Жан-Пьер Рот во время своего выступления в Швейцарии.

"Финансовый кризис никоим образом не поставил под сомнение определение мандатов центральных банков в отношении ценовой стабильности", - сказал Рот.

Несмотря на огромный объем ликвидности, влитой в финансовую систему для предотвращения разрастания финансового кризиса, центральные банки неизменно подчеркивают, что денежно-кредитная политика должна стать менее стимулирующей в какой-то момент, заметил Рот.

Он не указал, когда процентные ставки могут вновь начать расти.

Рот уверен в том, что ценовая стабильность в промышленно развитых странах будет поддерживаться в следующие несколько лет, но добавил, что ситуация может отличаться в зависимости от конкретной страны.

В целом, центральные банки с высокой степенью независимости хорошо подготовлены к тому, чтобы удерживать инфляцию под контролем, заявил Рот.

Он сказал, что некоторых наблюдателей беспокоит то, что власти могут смягчить свою позицию в отношении ценовой стабильности, допустив, чтобы "хорошая" инфляция привела к сокращению государственной задолженности. Однако, по словам Рота, это было бы недальновидно, потому что подобная стратегия в конечном итоге будет реализована за счет тех, кто страдает от инфляции больше всего.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires, +41 43 443 8042; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 15, 2009 12:34 ET (17:34 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...