15.12.2009202

DJ Fitch: Китай избежал рецессии, но риски для восстановления сохраняются

DJ Fitch: Китай избежал рецессии, но риски для восстановления сохраняются

 

ПЕКИН/ГОНКОНГ, 15 декабря. /Dow Jones/. Во вторник рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о том, что валовой внутренний продукт азиатских экономик в 1-м и 2-м кварталах сокращался на фоне спада мировой экономики, при этом Китай сумел избежать рецессии благодаря эффективному пакету стимулирующих мер.

Выступая во вторник на проходящем в Пекине банковском семинаре стран азиатско-тихоокеанского региона, Джеймс Маккормак, исполнительный директор и глава Fitch Ratings в азиатско-тихоокеанском регионе, заявил о том, что ВВП Китая в 1-м квартале 2009 года смог вырасти на 6,1%, несмотря на падение экспорта.

"Значительный рост ВВП Китая - показатель эффективности крупномасштабной программы налогово-бюджетного стимулирования, объемом 4 трлн юаней, объявленной в ноябре 2008 года, с целью поддержки экономики путем увеличения инвестиций, - сказал Маккормак. - Тем не менее, значительное положительное сальдо баланса внешней торговли Китая ярко демонстрирует то, что Китай по-прежнему полагается на внешний спрос и торговлю, которые в долгосрочной перспективе, могут дать повод для обеспокоенности".

Хотя упор на внешний спрос обеспечил Китаю в прошлом значительный рост экономики, существует риск того, что в структуре спроса американских домохозяйств произошел сдвиг, при этом возможно ослабление китайского экспорта в предстоящие годы.

Указывая на трудности, с которыми странам азиатско-тихоокеанского региона придется столкнуться в 2010 году, Маккормак заявил, что более высокая инфляция, умеренное восстановление роста внешней торговли и повышательное давление на обменные курсы будут среди основных рисков, осложняющих положение развивающихся азиатских экономик в предстоящем году.

"В ряде стран, получивших поддержку со стороны потоков капитала, наблюдаются признаки роста цен на активы, - сказал Маккормак. - Тем не менее, учитывая все еще слабое восстановление экономики, власти азиатских стран, возможно, не испытывают желания слишком быстро ужесточать свою денежно-кредитную политику".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 15, 2009 04:40 ET (09:40 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...