15.12.2009210

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце дня

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце дня

 

ВЕЛЛИНГТОН, 15 декабря /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением во вторник, что было в основном обусловлено улучшением настроений мировых инвесторов после решения Абу-Даби помочь Дубаю.

Представленный в Новой Зеландии полугодовой отчет о денежно-кредитной сфере и экономике, в котором говорилось о том, что улучшившиеся экономические перспективы повлияют на состояние государственных финансов, не оказали заметного влияния на местный рынок, но успокоили его.

Позитивное воздействие этого отчета на новозеландскую валюту было нивелировано снижением австралийского доллара, обусловленным публикацией протоколов Резервного банка Австралии, которые заставили наблюдателей поумерить свои ожидания относительно дальнейшего повышения ставок.

"Они /протоколы/ сняли вопрос о возможности повышения ставки на 50 базисных пунктов", - сказал стратег-аналитик Westpac Bank Имре Шпайцер.

Он также отметил, что в среднесрочной перспективе улучшение ситуации с государственными финансами также окажет поддержку новозеландской валюте наряду с довольно позитивными комментариями рейтинговых агентств, которые выразили осторожный оптимизм относительно новых прогнозов.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's заявило, что налогово-бюджетная консолидация правительства Новой Зеландии соответствует сохранению за страной кредитного рейтинга AA+.

Агентство Fitch Ratings,которое в июле пересмотрело прогноз для суверенного рейтинга Новой Зеландии в иностранной валюте АА+ со стабильного до негативного на фоне опасений относительно перспектив экономического роста, дефицита текущего счета платежного баланса и внешнего долга, также высказалось позитивно, хотя и более осторожно.

Представитель Fitch Ratings сказала, что это улучшение является позитивным фактором и способствует ослаблению некоторых опасений. Тем не менее, она подчеркнула, что показатели, судя по всему, в основном носят циклический характер и Fitch будет ждать устойчивого структурного улучшения, прежде чем менять рейтинг.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 15, 2009 00:25 ET (05:25 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...