15.12.2009227

DJ ОБЗОР: Канадский доллар немного вырос на торгах в понедельник -2-

DJ ОБЗОР: Канадский доллар немного вырос на торгах в понедельник -2-

 

/С продолжением/

ТОРОНТО, 15 декабря /Dow Jones/. После слабого старта канадский доллар немного вырос по итогам торгов в понедельник. Доллар США сдал позиции, завоеванные против канадской валюты в начале сессии, и одновременно с этим снизился против многих других чувствительных к риску валют.

По состоянию на 21.01 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0601 против 1,0641 в 13.00 по Гринвичу и против 1,0609 на закрытии в пятницу.

Доллар США утратил позиции после того, как сообщения о плане спасения Dubai World подтолкнули вверх рискованные валюты. Этот план позволяет компании погасить долговые обязательства на сумму 3,5 млрд долларов. Вместе с тем опасения по поводу долговых проблем в Европе, особенно в Греции, ограничивали рост евро.

/Продолжение/

По мнению Дэвида Уотта, старшего валютного стратега-аналитика в RBC Capital Markets, рост склонности к риску в понедельник оказал бы на канадский доллар более значительный положительный эффект если бы не цены на нефть, которые в последнее время не подыгрывают канадской валюте.

"Падение цен на нефть за последнюю пару недель было чрезвычайно сильным, и это действительно начинает привлекать к себе некоторое внимание", - сказал он, заметив при этом, что цены на нефть снизились из района 80 долларов за баррель до уровня ниже 70 долларов и в понедельник продолжили падать. "Мы воздерживаемся говорить о том, как высоко поднимется /в цене/ нефть, когда остановится это падение", - добавил Уотт.

Хотя он считает, что, учитывая относительно благополучную ситуацию в налогово-бюджетной сфере и финансовой системе в Канаде, этот период в конечном итоге предоставит возможность для покупки канадского доллара, однако уровень ликвидности, по его словам, остается низким и мало кто хочет делать подобные ставки в приближении конца года.

В понедельник в Канаде важных данных не выходило. Вторник, однако, обещает стать насыщенным. В этот день будут обнародованы данные по производительности труда за 3-й квартал, данные по продажам новых автомобилей за октябрь и опережающие

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 17:45 ET (22:45 GMT)

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...