14.12.2009242

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Дифференциация между рискованными валютами помогает сырьевым валютам долларового блока

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Дифференциация между рискованными валютами помогает сырьевым валютам долларового блока

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Дон Каррен

ТОРОНТО, 14 декабря. /Dow Jones/. Канадский доллар, австралийский доллар и новозеландский доллар получат максимальную поддержку, так как инвесторы начинают различать степень риска среди различных валют.

Единообразный принцип торговли, когда покупаются или продаются все рискованные валюты, который наблюдался на протяжении последних нескольких месяцев, возможно, начинает сдавать позиции. При этом так называемые валюты долларового блока, вероятно, будут пользоваться наибольшим спросом благодаря обнадеживающим экономическим показателям соответствующих стран.

В Австралии, Новой Зеландии и Канаде сложилась относительно благоприятная налогово-бюджетная ситуация. Этот фактор привлекает инвесторов в условиях, когда растут опасения по поводу суверенных кредитных рейтингов. Учитывая, что мировая экономика выходит из рецессии, а спрос на рискованные активы растет избирательно, валюты этих стран выгодно отличаются, так как они представляют собой перспективную альтернативу доллару США, евро и британскому фунту.

Однако эта замечательная ситуация для валют долларового блока, возможно, сложится лишь по прошествии значительной части 2010 года. Многие валютные аналитики придерживаются той точки зрения, что слухи о крушении единообразного принципа торговли рискованными валютами преждевременны, но что перспективы этого принципа не очень благоприятны.

"Мне кажется, что до конца этого года принцип торговли, когда продаются или покупаются рискованные валюты, будет доминировать, но вполне можно допустить, что по мере развития 2010 года этот фактор будет действовать все меньше, и будут более важны различия между странами", - говорит Мэтью Стросс, валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets в Торонто.

Тот факт, что в последнее время сырьевые валюты торгуются лучше остальных, возможно, стал одним из первых признаков этой тенденции, добавил аналитик.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 09:40 ET (14:40 GMT)

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...