14.12.2009229

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу достигли 4-недельного минимума

 

14 декабря. /Dow Jones/. Фьючерсы на золото в пятницу достигли самого низкого уровня за последние четыре недели в связи с тем, что публикация благоприятных данных по розничным продажам в США оказала поддержку доллару США.

"Усиливаются ожидания того, что состояние экономики США, возможно, не столь неблагоприятно, как могли предполагать многие наблюдатели, - говорит Карлос Санчес, заместитель директора исследовательского отдела CPM Group. - Это, безусловно, указывает на то, что повышение процентных ставок, скорее всего, будет проведено в более близкой, нежели отдаленной перспективе в следующем году".

Это мнение оказало поддержку доллару и, как следствие, оказало давление на цены на золото ввиду обратной связи между котировками на этот метал и курсом американской валюты. Инвесторы часто покупают золото в целях хеджирования против ослабления доллара и продают золото в случае укрепления американской валюты.

Движение котировок оказало менее значительным, чем в предыдущую пятницу, когда выход более благоприятных, чем ожидалось, данных по рынку труда США позитивно сказался на долларе и оказал давление на цены на драгоценные металлы.

Котировки декабрьских фьючерсов на золото, который имеют ближайший срок исполнения, но при этом торгуются в невысоких объемах, по итогам торгов на COMEX, на подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, закрылись с понижением на 6,30 доллара, на уровне 1119,40 доллара за тройскую унцию, после того как достигли минимума 1110,80 доллара, самого низкого уровня с 13 ноября. Котировки февральских фьючерсов на золото, которыми инвесторы торгуют активнее других, достигли минимума 1110,20 доллара за унцию и закрылись на уровне 1119,90, с понижением на 6,30 доллара.

Котировки мартовских фьючерсов на серебро, которые торгуются активнее других фьючерсов на этот металл, утратили 9,8 цента и закрылись на уровне 17,09 доллара, после того как достигли минимума 16,90 доллара, самого низкого уровня за последние пять недель.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 00:25 ET (05:25 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

Фьючерсы на драгоценные металлы открылись с повышением, однако затем их котировки начали снижаться, после того как опубликованные правительственные данные США продемонстрировали рост розничных продаж в ноябре на 1,3%, тогда как ожидался рост на 0,7%. Пара евро/доллар упала до 1,4585, самого низкого уровня с 5 октября, против 1,4729 на закрытии в четверг.

Во многом продажи золота были обусловлены продолжающимся выравниваем позиций перед окончанием года, говорит Джон Надлер, старший аналитик из Kitco Metals.

По словам Леонарда Каплана, президента Prospector Asset Management, наблюдающаяся в последнее время тенденция на графике золота вызывает опасения. Котировки фьючерсов на золото с ближайшим сроком исполнения утратили почти 9% с зафиксированного 3 декабря закрытия на рекордно высоком уровне 1217,40 доллара. Фьючерсы на золото закрывались с понижением на протяжении пяти из последних шести сессий.

"Цены на золото продолжают достигать новых минимумов, что не может воодушевлять, - говорит Каплан. - И сегодня /ситуация/ обстояла еще хуже, так как /фьючерсы на золото/ торговались с повышением примерно на 14 долларов /перед выходом данных по розничным продажам в США/".

Вместе с тем, Санчес ожидает, что некоторые инвесторы воспользуются снижением цен на золото как возможностью для покупки.

"Несмотря на наблюдающиеся в последнее время публикации более благоприятных, чем ожидалось, экономических данных, уровень безработицы в 10% - это по-прежнему негативный /фактор/, - говорит он. - Мы будем наблюдать более выраженное стремление инвесторов в значительной мере избавиться от находящегося у них в держании золота на фоне дальнейших публикаций позитивных данных".

По мнению Карла Йоханссона, аналитика Goldessential.com, продажи золота полностью обусловлены динамикой курса доллара, а не стремлением или нежеланием инвесторов к принятию риска.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 14, 2009 00:25 ET (05:25 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...