11.12.2009317

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребители тратят больше, но -3-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребители тратят больше, но недостаточно для ФРС -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Майкл Кейси

НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря /Dow Jones/. После того как на удивление позитивные данные по розничным продажам и настроениям потребителей США в пятницу еще более улучшили радужную картину, нарисованную превысившими прогноз данными по занятости, представленными на прошлой неделе, ситуация с потребительскими расходами, без сомнения, выглядит благоприятнее.

Тем не менее, мало кто ожидает, что Федеральная резервная система /ФРС/ сколько-нибудь скоро резко развернет свою ультрамягкую денежно-кредитную политику, учитывая, что центральный банк по-прежнему сфокусирован на тех трудностях, с которыми сталкиваются домохозяйства.

Скромное признание факта улучшения данных - это практически все, чего можно ожидать от заявления, которое в следующую среду подытожит двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС.

"Та часть /заявления ФРС/, которая посвящена перспективам, не изменится, - считает Джозеф Брусуэлас, директор Moody's Economy.com. - Финансовые условия не изменятся. Перспективы не изменятся. Что изменится, так это /та/ часть /заявления/, которая посвящена текущим событиям".

"Но я не думаю, что это будет иметь большое значение для ожиданий рынков относительно повышения ставки", - добавляет он.

Цены на казначейские облигации США упали на фоне вышедших в пятницу данных, а фьючерсы на ставку по федеральным фондам стали указывать на более высокую вероятность повышения в середине 2010 года. Брусуэлас, однако, считает это понятным краткосрочным ответом трейдеров. Спрос вполне может вернуться на рынки казначейских облигаций на следующей неделе, принимая во внимание сохраняющиеся опасения по поводу суверенных кредитных рейтингов.

/Продолжение/

В целом поступившие за пятницу новости оказались благоприятными с точки зрения перспектив экономики и дополнили данные прошлой недели, из которых стало известно о снижении уровня безработицы в США в ноябре на 0,2 процентного пункта и гораздо менее значительном, чем ожидалось,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 14:54 ET (19:54 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребители тратят больше, но -2-

сокращении числа рабочих мест вне сельского хозяйства - всего на 11 000.

Сначала Министерство торговли США сообщило о росте розничных продаж в ноябре на 1,3%, тогда как ожидался рост на 0,7%. Затем стало известно о росте предварительного индекса потребительских настроений Reuters/Мичиганского университета за декабрь до 73,4 против 67,4 в прошлом месяце. Консенсус-прогноз предполагал, что индекс составит 68,8. В другом отчете Министерства торговли сообщалось о неожиданном росте товарно-материальных запасов в октябре на 0,2%, ставшем первым с августа 2008 года.

Брусуэлас из Economy.com, однако, отмечает, что рост продаж был обусловлен значительными скидками и его можно считать "всего лишь эхом" программы по утилизации старых автомобилей, которая способствовала росту продаж продукции автопрома в 3-м квартале. "Он не отражает восстановление потребительских расходов до нормальных уровней", - говорит Брусуэлас, утверждая при этом, что ввиду высоких уровней задолженности домохозяйства по-прежнему будут склонны сберегать больше, чем тратить, особенно тогда, когда в следующем году истечет срок действия налогово-бюджетных стимулов.

Действительно, обнародованные в четверг данные ФРС по потокам денежных средств показали, что в 3-м квартале домохозяйства продолжили наращивать сбережения с тем, чтобы сократить чрезмерную задолженность, образовавшуюся в результате недавнего коллапса на рынке жилья и финансового кризиса. Наравне с рынком труда, ситуация на котором по-прежнему крайне неблагоприятная, это не предвещает ничего хорошего с точки зрения потребительских расходов.

Тем не менее, последние данные содержат новые свидетельства того, что худшее позади. И ФРС может осторожно признать это на следующей неделе в своем заявлении.

"Учитывая общее позитивное ощущение того, что экономическая активность повышается", руководители ФРС будут все активнее пытаться подготовить рынки к постепенному ужесточению денежно-кредитных условий, считает Иэн Поллик, стратег-аналитик в TD Securities.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 14:54 ET (19:54 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: Потребители тратят больше, но -3-

Как и многие другие экономисты, Поллик по-прежнему полагает, что ФРС будет удерживать ставки вблизи нулевого уровня до 1-го квартала 2011 года. Однако до этого времени центральный банк, по его словам, будет готовиться к нивелированию "количественного смягчения", осуществленного посредством программ по покупке активов.

Данные, подобные тем, что вышли в пятницу, будут склонять ФРС в пользу того, чтобы подать сигнал о таком сдвиге в своем курсе.

-Автор Michael Casey, Dow Jones Newswires; 212-416-2209; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 14:54 ET (19:54 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...