11.12.2009226

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Прогнозируетс -2-

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Прогнозируется рост инфляции в ноябре

 

ЛОНДОН, 11 декабря /Dow Jones/. Данные по инфляции в Великобритании за ноябрь, как ожидается, будут свидетельствовать о том, что индекс розничных цен /RPI/, на который часто ориентируются в государственных учреждениях при определении размера выплат, вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые с февраля. Индекс потребительских цен /CPI/, на который ориентируется Банк Англии, должен был вырасти более резко.

"Более высокие цены на бензин в ноябре должны были оказать дальнейшее повышательное давление на инфляцию", - отмечают в исследовательской записке для клиентов экономисты HSBC Holdings PLC.

Кроме того, как объявил в своем предбюджетном отчете министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, налог на добавленную стоимость в январе вернется на уровень 17,5%. Все это "в сочетании с эффектами базы сравнения для цен на энергоносители и процентными ставками приведет к резкому росту общей инфляции в следующие месяцы", считают в HSBC.

На следующей неделе также выйдут данные по безработице. По словам экономистов, ожидается замедление роста числа заявок на пособие по безработице по сравнению с темпами предыдущих месяцев. Ожидания замедления темпов сокращения рабочих мест появились на фоне поступивших за последнее время сведений, указывавших на признаки активности в сфере найма.

На следующей неделе Национальное бюро статистики Великобритании обнародует данные по розничным продажам за ноябрь, а Конфедерация британской промышленности /CBI/ представит свой отчет по розничным продажам за декабрь. По прогнозам экономистов, оба отчета будут свидетельствовать о росте продаж в праздничный сезон, хотя данные CBI, как ожидается, укажут на небольшое замедление темпов роста в декабре.

"Это согласовывается с нашим мнением о том, что активность в секторе розничной торговли получила толчок к росту в 4-м квартале в условиях, когда покупатели поспешили сделать покупки до повышения НДС, которое надвигается в январе, - отмечает Дэвид Пейдж, экономист по Великобритании в Investec Securities. - Вместе с тем мы

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 12:30 ET (17:30 GMT)

DJ КЛЮЧЕВЫЕ ДАННЫЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: Прогнозируетс -2-

соответственно обеспокоены перспективой ухудшения этой тенденции на ранних этапах 2010 года".

Также планируется публикация данных по финансам государственного сектора. Экономисты ожидают, что зафиксированный в октябре масштабный рост заимствований был немного нивелирован в ноябре. По их мнению, объем заимствований в прошлом месяце, возможно, был более низким, чем ожидается.

м/м - по сравнению с предыдущим месяцем

г/г - по сравнению с тем же периодом предыдущего года

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 207 842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 12:30 ET (17:30 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...