11.12.2009158

DJ Правительство Японии: Экономика, возможно, нуждается в дальнейшей поддержке -2-

DJ Правительство Японии: Экономика, возможно, нуждается в дальнейшей поддержке -2-

 

/С продолжением/

ТОКИО, 11 декабря. /Dow Jones/. Восстановление японской экономики остается неустойчивым, и ему угрожают многие понижательные риски, заявило в пятницу правительство Японии. Это означает, что японским властям придется выиграть трудную битву, чтобы экономика встала на путь устойчивого и автономного восстановления.

В ежегодном отчете об экономических перспективах, подготовленном Секретариатом Кабинета министров Японии, указывается на то, что сильная японская иена, нехватка рабочих мест на рынке труда, ухудшение ситуации в налогово-бюджетной сфере, дефляция и уязвимость перед колебаниями зарубежных экономик являются основными факторами, препятствующими восстановлению экономики Японии. В отчете также подчеркивается, что каждую из этих проблем необходимо решать с осторожностью.

"Для правительства важно поддержать потребительское доверие тем или иным способом, и, кроме того, необходима поддержка экономики посредством денежно-кредитной политики в течение длительного периода времени", - говорится в отчете.

Эта осторожная оценка свидетельствует о том, что японское правительство и Банк Японии, возможно, будут вынуждены прибегнуть к более агрессивным мерам, несмотря на то, что экономическая ситуация все больше препятствует их реализации. Правительство сталкивается с растущей задолженностью, в то время как у Банка Японии осталось немного возможностей для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, которая уже и без того достаточно мягкая.

"Правительство и Банк Японии просят проводить очень осторожную политику, учитывая не только краткосрочный эффект, но и долгосрочные перспективы, а также принимая во внимание отношение общественности к прогнозам", - говорится в отчете.

Далее в отчете сказано, что "хотя Банк Японии уже не может снизить процентные ставки существенно ниже, он должен принять меры, чтобы предупредить усиление ожиданий относительно более быстрого падения цен".

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 11, 2009 03:46 ET (08:46 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...