10.12.2009209

DJ ЕЦБ: Домохозяйства еврозоны будут увеличивать сбережения

DJ ЕЦБ: Домохозяйства еврозоны будут увеличивать сбережения

 

ФРАНКФУРТ, 10 декабря. /Dow Jones/. Домохозяйства будут неуклонно увеличивать свои сбережения по сравнению с докризисным периодом на фоне сохраняющихся опасений по поводу безработицы и экономической ситуации. Об этом говорится в ежемесячном бюллетене Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который был опубликован в четверг.

В ЕЦБ сообщили, что сбережения домохозяйств как процент от доходов в 3-м квартале снова должны были вырасти после того, как во 2-м квартале они выросли на 1,3 процентного пункта по сравнению с тем же периодом предыдущего года до 15,4%.

"Учитывая сохраняющуюся высокую неопределенность в отношении силы и устойчивости восстановления экономики, а также дальнейшую коррекцию, ожидаемую на рынке труда,... домашние хозяйства, вероятно, продолжат увеличивать страховочные сбережения, которые будут выступать в роли средства защиты от возможного снижения темпов роста доходов в будущем", - говорится в ежемесячном бюллетене ЕЦБ.

В центральном банке отметили, что опасения потребителей вызвали дальнейшее ухудшение ситуации с частным потреблением, которое начало сокращаться в середине 2006 года. Это может стать устойчивым явлением, несмотря на низкую инфляцию в еврозоне.

После того как лопнули "мыльные пузыри" на рынках активов, например на рынке недвижимости Испании, домохозяйства, возможно, стали "более реалистично оценивать свое текущее благосостояние", говорится в бюллетене.

Некоторые, возможно, также ожидают повышения налогов, так как страны еврозоны финансировали свои программы налогово-бюджетного стимулирования путем увеличения суверенного долга.

-Автор Roman Kessler, Dow Jones Newswires; +4969 2972 5514; roman.Kessler @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 08:04 ET (13:04 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...