10.12.2009200

DJ В ФОКУСЕ: Мрачные сценарии для евро -2-

DJ В ФОКУСЕ: Мрачные сценарии для евро -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 10 декабря. /Dow Jones/. Оптимисты, возможно, правы, оценивая проблему, возникшую в Греции.

Если случится худшее и Греция объявит дефолт по своей задолженности, то еврозона /читай - Германия/ может прийти ей на помощь. Это неприятно, но еще не конец света. Эффекта домино не последует, не будет разговоров о странах, выходящих из еврозоны, и евро останется сильным, получая поддержку благодаря оттоку средств из доллара США как валюты-убежища.

Тем не менее, если за последние два года или около того на рынках чему-то и научились, это тому, что худший сценарий - это на самом деле далеко не самое страшное, что чаще происходит на самом деле.

Итак, для тех, кого интересуют мрачные сценарии, проблема может осложниться следующим образом.

Во-первых, аргументы из разряда "это всего лишь Греция, она такая маленькая", не выдерживают критики. Как в среду указали валютные аналитики Commerzbank, "сила еврозоны измеряется ее самым слабым звеном". Опасения по поводу государственного долга США были одной из ключевых причин столь эффектного роста евро против доллара в этом году. Но проблемы Греции с обслуживанием своего долга "являются иллюстрацией того, что государственные долги - это не причина для роста курса евро против доллара", добавили в банке.

В Commerzbank не преувеличивают эту проблему, но считают, что из-за этого евро будет испытывать давление еще какое-то время.

Во-вторых, понижения суверенных рейтингов могут не ограничиться Грецией. В среду агентство Standard & Poor's понизило прогноз для Испании, хотя ее рейтинг остался без изменений.

Многие другие страны еврозоны, особенно Испания, Италия и Португалия, имеют такую же структуру задолженности, как и Греция. Италия, которая часто считается следующим слабым звеном еврозоны после Греции, слишком велика для спасения, предупреждают экономисты. Таким образом, спасение Греции, если до этого дойдет дело, может стать опасным прецедентом.

/Продолжение следует/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 10, 2009 05:24 ET (10:24 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...