08.12.2009210

DJ В ФОКУСЕ: Иена не получит долгосрочной поддержки от США

DJ В ФОКУСЕ: Иена не получит долгосрочной поддержки от США

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 8 декабря. /Dow Jones/. На первый взгляд, американская экономика заранее подарила Банку Японии неплохой подарок на Рождество.

Вышедшие в пятницу данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США свидетельствовали о том, что в ноябре американская экономика потеряла всего 11 000 рабочих мест. Цифра весьма значительная для тех, кого коснулись эти сокращения, но в то же время гораздо более позитивная, чем 125 000 - именно настолько должно было сократиться число рабочих мест, по прогнозам экономистов.

Отчет по занятости подтолкнул доллар США вверх, поскольку трейдеры стали готовиться к повышению процентных ставок в США. Особенно сильным оказался рост доллара против японской иены: американская валюта на какое-то время выросла с уровня чуть выше 88 иены почти до 91 иен.

Для Банка Японии последние данные, должно быть, стали приятной новостью. Всего неделю назад центральный банк был вынужден пообещать влить в финансовую систему 115 млрд в пересчете на доллары в попытке столкнуть иену с 14-месячного максимума против доллара. Эта тенденция к укреплению японской валюты может причинить вред японским экспортерам, играющим ключевую роль в экономике страны, и толкнуть потребительские цены еще больше вниз.

Впрочем, у этого рождественского подарка могут скоро закончиться батарейки.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 08, 2009 04:57 ET (09:57 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...