07.12.2009286

DJ ОБЗОР: Доллар продолжает расти, но не против иены

DJ ОБЗОР: Доллар продолжает расти, но не против иены

 

ЛОНДОН, 7 декабря. /Dow Jones/. Доллар США вырос против многих других основных валют на европейской сессии, продолжив свое укрепление, начавшееся в пятницу после выхода данных по занятости в США, которые оказались благоприятнее прогноза.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара доллар/японская иена на межбанковском рынке торговалась по 90,00-01, пара евро/доллар - по 1,4820-24, пара евро/иена - по 133,37-40, пара британский фунт/доллар - по 1,6371-75, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0199-03.

Важные данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства, опубликованные в пятницу, оказались лучше, чем ожидалось. Они показали, что число рабочих мест в США в ноябре сократилось на 11 000 по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как ожидалось сокращение на 125 000. Кроме того, октябрьский показатель был пересмотрен в сторону повышения.

Это привело к резкому росту доллара, особенно против иены. В понедельник эта тенденция в основном продолжилась, при этом пара евро/доллар в итоге упала ниже 1,48 впервые за месяц. Пара британский фунт/доллар также продолжила падение, как и сырьевые валюты - канадский, австралийский и новозеландский доллар.

Это необычная ситуация. Обычно, если данные США демонстрируют показатели благоприятнее прогнозов, это усиливает уверенность инвесторов в отношении перспектив роста мировой экономики, укрепляет их доверие, что приводит к снижению доллара, так как трейдеры закрывают долларовые позиции, которые они открывали ранее в неблагоприятный период. Рост доллара в пятницу и его продолжение в понедельник указывает на то, что эта тенденция начинает ослабевать, и трейдеры начинают покупать доллар в ожидании будущего повышения процентных ставок в США.

"Эта корреляция между валютами, экономическими данными и склонностью к риску начинает ослабевать", - говорит Гарет Берри, валютный стратег-аналитик UBS в Сингапуре.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 07, 2009 06:21 ET (11:21 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...