07.12.2009313

DJ Представитель Банка Англии Бейли: Низкое доверие к банкам и низкие ставки усиливают спрос на наличные средства -2-

DJ Представитель Банка Англии Бейли: Низкое доверие к банкам и низкие ставки усиливают спрос на наличные средства -2-

 

/С продолжением/

7 декабря. /Dow Jones/. Потребители Великобритании запасаются наличными средствами ввиду недостаточного доверия к банковской системе и крайне низких доходов, которые они могли бы получить в случае инвестирования своих денежных средств в финансовые институты. Об этом заявил в воскресение в ходе выступления в Вашингтоне управляющий директор по банковским вопросам в Банке Англии Эндрю Бейли.

В ходе выступления он указал на парадокс, заключающийся в снижении использования наличных средств в каждодневных операциях и резком увеличении спроса на бумажные деньги в ходе финансового кризиса и последовавшей за ним рецессией.

"Устойчивая низкая инфляция усилила уверенность в реальной стоимости денег, тогда как позднее в ходе рецессии спрос на бумажные деньги вырос, и в особенности на банкноты с высоким номиналом. Это отражает снижение доверия к банкам и крайне низкие процентные ставки", - отметил Бейли.

Он отметил, что похожие тренды также наблюдаются по другим ведущим валютам.

В связи с кризисом, в ходе которого наблюдались первые более чем за сто лет массовые обращения в британские банки с целью изъятия средств и полная или частичная национализация нескольких финансовых институтов, Банк Англии был вынужден принять решительные меры, чтобы смягчить надвигавшийся экономический спад.

Центральный банк, в конечном счете, снизил свою ключевую процентную ставку в марте до рекордного минимума 0,5%, а также начал проводить покупки облигаций за счет новых выпущенных денежных средств в рамках политики количественного смягчения. В данный момент размер программы приобретений облигаций составляет 200 млрд фунтов.

/Продолжение/

Несмотря на эти меры, в 3-м квартале экономика Великобритании пребывала в состоянии рецессии шестой квартал подряд, что стало неожиданностью. Таким образом, динамика экономической активности в Великобритании отстает от США, Японии, Германии и Франции, где в 3-м квартале наблюдался рост ВВП.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 07, 2009 05:09 ET (10:09 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...