07.12.2009180

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Азиатская экономика может справиться со снижением доллара

DJ ПРИ ДЕНЬГАХ: Азиатская экономика может справиться со снижением доллара

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Шри Наваратнам

СИНГАПУР, 7 декабря. /Dow Jones/. Опасения по поводу слабеющего доллара США и его воздействия на зарождающееся экономическое восстановление в Азии, возможно, носят преувеличенный характер.

На самом деле, падение доллара исключительно негативным фактором для мировой экономики не будет.

Со временем постепенное ослабление американской валюты может спровоцировать уже давно необходимую перебалансировку, в результате которой Азия будет в меньшей степени зависеть от экспорта, и оградит мировую экономику от чрезмерно высоких внешнеторговых дефицитов США. Хотя процесс перебалансировки не будет быстрым и простым, снижение доллара послужит для него импульсом.

Правительства азиатских стран жалуются на дешевеющий доллар и его влияние на экспорт. Но до тех пор, пока падение американской валюты носит упорядоченный характер и пока азиатские валюты растут в тандеме, это не должно вызывать особого беспокойства.

И действительно, интервенции, проведенные центральными банками региона в целях поддержки доллара, в большинстве своем были скорее взвешенным мероприятием, а не агрессивной атакой, нацеленной на то, чтобы развернуть тренд. Это благоразумный подход, поскольку он не позволяет спекулятивным участникам рынка занимать одностороннюю позицию по доллару США в ущерб азиатским валютам.

Проведенные в Азии интервенции подчеркивают, что власти придерживаются подхода, согласно которому процесс перебалансировки должен происходить по нарастающей. Они, возможно, с некоторым чувством удовлетворенности считают, что процесс отказа региональных экономик от чрезмерной зависимости от экспорта может быть активизирован, когда утвердится восстановление.

Для США снижающийся доллар представляет очевидные выгоды - более значительный рост экспорта и, как можно надеяться, более быстрое восстановление занятости и американской экономики в целом. Восстановление мировой экономики, в свою очередь, без сомнения, получит

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 07, 2009 02:58 ET (07:58 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...