04.12.2009299

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в ноябре +0,2% м/м, 0,0% г/г

DJ ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в ноябре +0,2% м/м, 0,0% г/г

 

ЦЮРИХ 4 декабря. /Dow Jones/. Наблюдавшееся последнее время падение потребительских цен в Швейцарии завершилось, однако любое повышение цен, вероятно, будет оставаться сдержанным. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу национальным бюро статистики Швейцарии.

Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в ноябре вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и остался без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На рынках ожидали роста индекса на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и падения на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Рост индекса в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем был в основном вызван повышением цен на топливо.

Статистический эффект, который оказывал понижательное давление на цены примерно в течение года, скоро перестанет действовать, говорят экономисты. Однако любой рост потребительских цен, как ожидается, будет оставаться сдержанным в течение нескольких кварталов.

Ранее на этой неделе были опубликованы данные по валовому внутреннему продукту и индекс менеджеров по снабжению /PMI/ Швейцарии, которые оказались лучше прогноза.

В ноябре развернулся нисходящий тренд индекса потребительских цен еврозоны. Показатель продемонстрировал рост на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после падения на 0,1% в октябре.

Ожидается, что Швейцарский национальный банк, который с марта этого года удерживает ключевую процентную ставку на уровне 0,25%, оставит ее без изменения на своем заседании по денежно-кредитной политике, намеченном на 10 декабря.

В банке, однако, заявили, что на определенном этапе будет необходимо приступить к ужесточению денежно-кредитной политики.

-Автор Martin Gelnar, Dow Jones Newswires; +41 43 443 80 42; martin.gelnar @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 04, 2009 04:04 ET (09:04 GMT)

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...