01.12.2009195

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Необходимо -2-

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Необходимо повысить ставки раньше, чтобы защитить свою репутацию, цены -2-

 

/С продолжением/

РОЧЕСТЕР, 1 декабря. /Dow Jones/. Президент Федерального резервного банка Филадельфии /ФРС-Филадельфия/ Чарльз Плоссер вновь повторил во вторник, что Федеральная резервная система /ФРС/ США должна заблаговременно сворачивать нетрадиционные программы денежно-кредитного стимулирования с тем, чтобы защитить свою репутацию и сдержать инфляционные ожидания.

"Поскольку ожидания играют важную роль в инфляционной динамике, важно действовать таким образом, чтобы удерживать инфляционные ожидания около целевого уровня ФРС, - сказал Плоссер в своем выступлении в Рочестере. - Если ожидания не будут сдерживаться, то ФРС утратит доверие к себе, и может возникнуть инфляция или дефляция... Таким образом, необходима предвосхищающая и предупреждающая политика, если ФРС хочет достичь своей цели - низкой и стабильной инфляции".

Выдвигая этот аргумент, Плоссер, как это уже было в прошлом, сослался на свои опасения по поводу ошибочности широко распространенного мнения о том, что "слабость" экономики означает отсутствие реального риска инфляции.

"Различные практические исследования показывают, что слабость экономики трудно измерить с какой-либо точностью, - сказал Плоссер. - Поэтому принятие политических решений исходя из показателей этой слабости, а особенно из прогнозов слабости на многие кварталы вперед, становится проблематичным".

Указывая на то, что экономика США демонстрирует устойчивое восстановление, а также на прогноз 3%-го роста в следующем и 2011 году, Плоссер сказал, что ФРС должна предпринять "адекватные меры, чтобы изъять или ограничить масштабную ликвидность, которая была влита в экономику".

Эти меры могут включать повышение ключевой процентной ставки, которая в настоящее время находится около нуля, даже "до того, как безработица или другие показатели слабости экономики снизятся до приемлемых уровней".

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

December 01, 2009 13:44 ET (18:44 GMT)

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Необходимо -2-

Плоссер сказал, что, по его мнению, рост числа рабочих мест в экономике начнется в 2010 году, но безработица, возможно, продолжит расти выше текущего уровня 10,2%, а затем начнет снижаться в конце следующего года.

По мере восстановления, сказал он, реальные процентные ставки на рынке начнут расти. Очень важно, также добавил он, чтобы ключевая процентная ставка также росла.

По словам Плоссера, активность на жилищном рынке усилилась, так как цены на жилье достигли дна, а в некоторых случаях повысились. И хотя он предупредил, что рынок коммерческой недвижимости "еще не пошел на поправку и представляет некоторые риски для малых и средних банков", он считает, что "эти риски будут уменьшаться по мере восстановления экономики".

Восстановление потребительских расходов предсказать труднее, сказал Плоссер, частично потому, что правительственные программы стимулирования, например, программа обмена старых автомобилей на новые, искажают тенденции.

"Восстановление финансовых рынков после кризиса, еще не завершилось, и пройдет еще некоторое время, прежде чем мы будем уверены в здоровье финансового сектора. Так, мы вряд ли сможем определить, насколько восстановилась финансовая система, до того, как ФРС свернет программы стимулирования, на которые были выделены огромные суммы" - сказал Плоссер.

-Автор Michael Casey; Dow Jones Newswires; 212-416-2209; michael.j.casey @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

December 01, 2009 13:44 ET (18:44 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...